• Новосибирск, Морской проспект, 23
  • Дом учёных 190 м

Совершенно спонтанно оказались в КЗ Дома Ученых СО РАН на симфоническом гала-концерте, приятельница пригласила нас на закрытие фестиваля. Я недолго раздумывала, время было свободное. "Дело было в̶е̶ч̶е̶р̶о̶м утром, делать было нечего".

Молодежный фестиваль классической музыки "Musical integral" проводился в Нск в 3й раз. Совсем ещё зеленый🌿...

Студентам НГУ (камерным ансамблям) в подмогу играл Новосибирский академический симфонический оркестр.

В стенах Дома Ученых в этот день зазвучат разные Эпохи. Страны. Жанры. Некоторые музыкальные номера по старинным произведениям и имена композиторов, не скрою, будут для меня в диковинку.

Познакомлю вас с программой, чтобы вы имели представление о чем это.

Открывала программу артистка оркестра НОВАТа увертюрой к опере "Олимпиада" Д. Б. Перголези. Увлекательный непринужденный любовный сюжет оперы и невероятная развязка с хэппи-эндом были сыграны на скрипке.

Продолжил программу концертный номер для гобоя и скрипки Баха - переложение для флейты.

Программа также включала серенаду для струнных Э. Элгара.

Сводный ансамбль студентов-выпускников и оркестра исполнил "Павану" Г. Форе - неспешный танец королей, который служил предвестником бала.

Программа была разбавлена произведениями современников, что не могло не радовать. Артистка симфонического оркестра на скрипке сыграла "Фратрес" (Братья) эстонского композитора-современника А. Пярта, а сводный ансамбль познакомил нас с "Cantus.Song of Spirit" британского композитора-современника К. Дженкиса.

Во втором отделении посередине сцены расположился гвоздь программы - рояль. Прозвучал фортепианный концерт #1 Ф. Шопена, который затмил все предыдущие номера. В. Ладунов - ни разу не выпускник консерватории, заметьте, играет на рояле без нот... вот так уж сюрприз! Сцена вся заполнилась сводным ансамблем и симфоническим оркестром. Хотя бы ради рояля и проникновенной композиции Шопена, романтичных, нежных переливов стоило прийти. Сложно остаться равнодушным к такой лиричной музыке... и я растаяла❣

Увертюра "Эгмонт" Бетховена по одноименному произведению Гете поведала о трагических событиях. Медленное вступление сменяющееся порывистой темой борьбы. Казнь. Победная кода завершила увертюру, герой воспевается посмертно.

И завершил фестиваль "Славянский Марш" П. И. Чайковского, написанный в пользу благотворительного концерта "Красного Креста". Музыка поведает нам о событиях Русско-турецкой войны. Марш задает народный патриотический подъем, музыкальные эпизоды которого состоят из 3х народных сербских песен и русской песни "Боже, Царя храни!"

Мы стали очевидцами молодого эксперимента, который вылился в фестиваль. Неожиданностью стало то, что на сцене оказались одаренные музыкальными талантом и увлечением не только выпускники консерватории, но и выпускники различных других направлений, никак не связанных с музыкой и для которых она не является главным курсом в жизни. Яркий пример продемонстрировал пианист В. Ладунов.

Классическая музыка порождает большие аппетиты. В буфет простояли весь антракт и, уже настигнув еду, пришлось жевать на ходу. За стойкой сотрудники хоть и подавали оперативно, но явно вдвоём не справлялись с наплывом желающих. С этим что-то надо делать. К слову, очередь образовалась чуть ли не из всех посетителей концерта. Ценник смешной в сравнении с другими концертными площадками, а выпечка аппетная, свежая: слоечки, пирожные... !

Концерт проводился в утреннее время, билеты на мероприятие были по цене-"подарок" 350₽.

Не смотря на то, что Дом ученых - многоформатное современное пространство, я знакома прежде всего с его концертной площадкой. Была здесь на концертах "Калинова моста" и "Кипелова", на необычных спектаклях-шоу. Нередко концерты заезжих звезд дублируются из ДКЖ да в Дом ученых и неспроста - современные концертные площадки похожи. Проводятся концертные программы Новосибирской филармонии.

Дом ученых - мекка культурных привычек и общественно-научной жизни академовцев🌐🤗

• прекрасный отзыв) а эти аномалии с буфетом - так было, так будет... )))

• похоже на то... в этот раз я проголодалась и оценила работу буфета, слоечки знатные, такие даже в местных пекарнях не застанешь.

А вы жадный 🤣

• Утром ехал сегодня афигел сколько народу у дома Ученных. Вот оно что. Оказывается.

• а что сегодня за мероприятие?! я отзыв оставила уже о прошедшем молодёжном фестивале.