• Некрасова, 55 — 1 этаж
  • Маршала Покрышкина 480 м

Само слово архив уже вызывает ужас, и кажется, что для того, чтобы найти что то придется потратить колоссальное количество времени. Столкнувшись с необходимостью заполучить документы 90 годов для судебного процесса, решила попытать счастья в архиве. Вначале долго изучала структуру наших архивных служб: архив города, архивы муниципальных образований, архивы области.... как... как, думалось мне, что то там найти. Как игрока в страну сена!!!!

И каково было мое удивление и восторг ( если такое чувство вообще уместно чувствовать от взаимодействия с архивом) я обнаружила наличие следующего сервиса:

Во истину огромное спасибо тем людям, которые его создали _ систематизировали!

Сразу оговорюсь, интерфейс не самый удобный, и сайт висит, но использование сервиса экономит колоссальное количество времени.

Забиваем в поиске через опись искомое, применяя определенного рода сноровку ( используем обобщение, сокращение, модеоируем и склоняем наименование...) и вот мы уже видим какие и где документы мы можем идти и читать в читальном зале ( здесь, конечно, не стоит рассчитывать обнаружить документы в цифре, хотя карты,например, найти т.о. можно!!!!!).

И вот отправляемся в архив: в городской или областной ( на свердлоыа). Делаем запрос,: номер фонда и описи нам укажет поисковик: и вот уже не отказываемся от удовольствия препровожления времени в читальном зале!!!!

Безусловно минусом архива городского являетhttp://e-archive.nso.ruся... то что фотографировать нельзя. Но с другой стороны если вы подали заявление о том что вы проводите исследование, фотографировать разрешается. Это важно и нужно поднотовиться. Далее, заказываете документы: с печатью архива, все как надо и солидно и используете их как заблагорассудится)) копии платные: от 6р. Страница.

В общем, используя этот сервис работа с архивом упрощается определенно. Так что, рекомендую!

Не думала, что когда то напишу отзыв про архив: но в этой жизни удивить может всё, что угодно!!!!