• Новосибирск, Адриена Лежена, 32
  • Золотая Нива 800 м

Долго думала, какую оценку ставить, пусть будет так, ведь оценка роддому, а его задача была отдать мне в руки живую и здоровую дочь.

Много букв, от учёта и до выписки, так скажем, может окажется полезным опытом, может послеродовым нытьём, как повезёт.

Узнала о беременности недели в три-пять, запланировано, все здорово, все счастливы. Вопрос - куда вставать на учёт? Рядом с домом четвёртый роддом, в нем же жк, многие хвалят, так что выбор происходит сам собой.

Попала на учёт к врачу Абдуллаевой. Сначала вызывала у меня какое-то негативное впечатление, вплоть до того, что хотелось сменить врача, но решила посмотреть, что будет дальше, и не прогадала - оказалась довольно чутким врачом, под её контролем вся беременность прошла легко, ни разу не попав в стационар, на вопросы отвечала чётко и по делу, не давая лишних процедур, только если попрошу "для успокоения" (об этом, кстати, попозже) и медсестра Валерия, к сожалению, не запомнила отчество, тоже очень приятная девушка. В общем, к самой жк нет вопросов и претензий, кроме задержек в приемах - вплоть до сорока минут от твоей записи, ну, это мелочи.

Теперь касаемо роддома.

"для успокоения" на 39 неделе попросила сделать доплер, на нем выявили маловодие. Для моего срока это нормально, но просят приехать на следующий день (24.06) в стационар понаблюдаться. В девять утра с сумками в приёмном покое, куча обеспокоенных беременных девочек и очень приятные врачи - все как одна вежливы и милы. Осмотр - раскрытие один палец, оставайся у нас, на всякий случай.

Отделение патологии - 4 этаж, выглядит как советский детский лагерь или ещё что-то в этом духе, но надо отметить, что чисто. С едой тут беда, об этом мне говорили, но я же сюда не есть приехала. Но еда реально отвратительная, тут даже мне, не привередливой, показалось поражением. Палаты большие, рассчитаны на пять человек, но с розетками туго - их две, одна под рециркулятор, но мы не включали. Туалет, душ на этаже, тут же столовая. К вечеру прибывания тут началось что-то похожее на схватки, но так как беременность первая, не имею представления, что они из себя представляют, поэтому живу обычной жизнью дальше. Замечаю, что боль не утихает, понимаю, что возможно, то самое событие случится в скором времени. Очень скором.

Просыпаюсь ночью от кошмарных болей (те, кто боятся, что схватки проспят - не переживайте, ЭТО проспать не выйдет никак), начинаю засекать. Интервал 12 минут. Лежу. 10 минут. Не выдерживаю, иду на пост, прошу сделать хоть что-то, позвать врача, осмотреть меня, на что выходит акушерка, начинает на меня негативить в том плане, что "10 минут? Это что, часто? ты что, думала, это приятно? Детский сад какой-то" ПРОСТИТЕ, ЧТО РОЖАТЬ ПРИЕХАЛА В РОДДОМ И ВАС РАЗБУДИТЬ ПРИШЛОСЬ! Ладно, вроде побурчав себе под нос о том, какая я с невменцой, тетечка вызывает врача с родового. И я жду его со схватками час в коридоре патологии рядом со смотровой, заливаясь слезами, не имея возможности никак себя обезболить или хотя бы уснуть. Через час акушерка делает ещё один звонок, в итоге приходит врач Илья Андреевич (вроде так) спрашивает на что жалуюсь, как обстоят мои дела и так далее, осмотр - говорит, походи ещё часа два и иди на пост, если не станет легче. Время три часа ночи, я иду к себе в палату, не получается уснуть, конечно же, но и будить акушерку желания больше нет. Жду шести утра для замера давления, чтобы сообщить, что мне по прежнему такое себе. Вызывают врача из родового, и тут появляется она - свет очей моих - Олеся Владимировна Гордиенко, пожалуй, тот самый врач, ради которой я бы пришла сюда ещё раз (но желания рожать, конечно, у меня больше нет), осмотр - говорит, родишь сегодня, а пока вот тебе укол, поспи, пожалуйста, я вижу, что ты устала. Колят укол, сильно не помогает, но получается уснуть на час, потому что приходят брать кровь из вены и ктг.

11 часов, приходит заведующая, говорит - девочка рожает, посмотрите через два часа её и переводите в предродовую. Время час дня, я со схватками уже 12 часов, сил 20% от общего состояния, осмотр - ага, иди на ктг. Аппарат ктг не пишет схватки (и это говорю не только я), а они тем временем усиливаются и никуда не пропадают. Три часа дня, дожидаюсь заветного перевода в палату предродовую. И, ох, красота, тут тебе дают постельное белье. На, стели. И пеленку стели себе. Девочке со схватками интервалом 5 минут вручить белье, чтобы она его постелила, хотя рядом ходят свободные акушерки и санитарки? Странно, но у меня нет выбора, очень хочется не умереть здесь и сейчас. Дальше опять осмотры, прокол пузыря, и самое худшее, что может быть, это фиксация аппарата ктг на тебе, когда ты просто хочешь стоять или ходить, чтобы облегчить себе процесс, но ты вынуждена лежать.

Время 5 часов. Я как подготовленая, дышу, переживаю каждую схватку. Время шесть, боль становится нестерпимой, вся моя подготовка куда-то внезапно пропадает, появляется самопроизвольный крик. Обезбол. Ну как обезбол, я думаю, это ношпа была, потому что стало только хуже и больнее, помогло ровно ну ни насколько.

Время семь. Потуги, боль такая, что потерять сознание или умереть не кажется плохим исходом. Конечно, изрядно надоев персоналу, к тебе никто не подходит. Аппарат ктг вечно слетает и ничего не пишет, но он по-прежнему на тебе, и ты не можешь встать, плачу, прошу посмотреть. "рожаешь уже))))"

Девочка рядом без сил уезжает рожать на каталке, тут же такая же я ухожу своими ногами до родзала. Не клево, но спасибо, что хотя бы там не попросили постелить себе пеленку, а сами это сделали. Сами роды прошли быстро, когда ты слушаешь акушерок и делаешь так как они говорят. Роды принимала максимально красивая девушка с именем необычным Сильвия или как-то так, не помню, Кумсият, Елена Сергеевна и моя любовь Олеся Владимировна. Да, они не прыгают и не облизывают тебя, но делают свою работу и делают её хорошо. В 19.55 я наконец-то родила, ощущение катастрофических мук закончилось, дальше противный процесс со швами, плацентой и так далее, но хуже, чем схватки, быть не может ничего.

Послеродовое отделение. Палата на пять человек, кто с кесарево, кто с ер, но все сегодняшней датой. Свой душ (который поломан, и если не знать закона физики о сосудах, то мыться придётся в кране) и туалет, раковины, все цивильно, аккуратно. Детей на эту ночь забирают и спасибо большое, что даёте отдохнуть после таких мучений. Дежурные акушерки осматривают всех перед сном прямо в кровати в первый день. Тут кормят в разы лучше, чем в патологии, еда вполне сносная, не противные даже каши)) На следующее утро зашла нянечка (педиатр, врач, акушер, я не знаю, но возилась она с детьми), показала как пеленать детей, как мыть мальчиков/девочек, как за ними ухаживать, как кормить и так далее, поэтому для меня очень дико в отзывах видеть, что кому-то реально этого не рассказали. На эту же ночь у девочек с кс предложили забрать детей, потому что они после операции, и им было бы лучше отдохнуть ещё ночь, считаю, что это здорово, что так относятся к девочкам.

В целом, у меня не очень сложилось с палатой и разноязычными соседями, поэтому я через пару дней сбежала в платный бокс - тут есть вариант ещё платной палаты на двоих или на одного, но так как я надеялась на скорую выписку, мне хватало бокса. Почему надеялась? Потому что прямо перед выпиской у дочери поднялся билирубин, и нас оставили ещё на день, но об этом, ты, конечно же, узнаешь день в день, когда родственники уже тебя ждут дома, а муж бегает за цветами по городу :) Неприятно, но тут, видимо, по-другому не бывает. Каждый раз с утра берут анализы, говорят "в 12 сообщим вам, поедете ли вы домой или нет".

В целом, для бесплатной медицины - сойдёт, главное, что дочь родилась здоровой, остальное уже осталось в прошлом - и постельное, которое стелишь, и грубая акушерка в патологии, с этим я уж могу жить :)