• Новосибирск, Красный проспект, 36
  • Дом Ленина 410 м

В последний раз была в этом театре в далеком детстве и весьма смутно помню внутреннее убранство, поэтому не могу ничего сказать по поводу уже нашумевшего ремонта и сильно ли все стало отличаться от того, что было раньше, но то что я вчера видела мне понравилось.
Роскошные фойе, местами помпезно, местами элегантно, красочно и в какой-то мере по-царски. Насыщенные терракотовые, бардовые и синие тона в обрамление золота, зеркал и невероятных люстр переливающихся огнями словно неограненными алмазами. Нежные росписи на стенах в лёгких пастельных тонах, чередующиеся маски фавнов или сатиров, я так их и не классифицировала, белоснежные колонны, мягкие ковры, что так же не уступают в пышности остальным деталям интерьера.
Все пространство будто переполнено чувством праздника искусства и торжества жизни.
Отдельно хочу отметить наличие диванов, скамеек, кресел и кофейных столиков в достаточном количестве, театралам не приходится подпирать стены во время антракта, к тому же нет огромных очередей в дамскую комнату, что очередной плюс.
Читала в одном из интервью, что одной из главных идей ремонта была: заставить театр блистать. Театр действительно блистает.
А главный зал? Вы рассмотрели главный зал? Я, наверное, минут на десять застыла с взглядом поднятым вверх. Он восхитителен в своей какой-то ненавязчивой красоте, от расписного купола, величественной люстры, изящных статуй в нишах до насыщено алого занавеса, глубокой акустики и удобных посадочных мест.
О людях театра: Капельдинеры в своей клиентоориентированность были на весьма высоком уровне. Вежливые, интеллигентные, уверенные в способности помочь с любой просьбой, как проводить через весь зал к нужной двери, так и рассказать интересующую информацию. То же касается сотрудников гардероба и охраны.
Кафе на втором этаже театра удалось приятно удивить, заказывала капучино и клубнику со сливками, и не прогадала. Цены адекватные, десерт вкусный, очень сладкий, но вкусный, кофе правда слегка подкачал, но для буфета театра очень даже неплох.
О балете: Ходили на "Баядерку". Честно скажу, что смотря первое действие очень расстроилась, так как совершенно не понравилось общее исполнение, все как-то было отыграно без искры и характерных особенностей персонажей, но! второе и третье действие спасло впечатление, что так стремительно с каждой минутой до первого антракта ползло вниз, прям таки вытянули за ноги совместно с Солором. Очень понравились все выступления балетной труппы, что в сюжете происходят на празднестве в саду перед дворцом по случаю помолвки Солора и Гамзатти. И конечно же в Царстве теней. Впрочем были и другие запоминающиеся партии. Приятно, что в России и Новосибирске, в частности, все же сохранились лучшие традиции классического балета.
Об оркестре: Очень красочное и ровное звучание, безгранично объемное и насыщенное, прекрасно сбалансированное, местами проникновенное, местами яркое и необычайно сплоченное. Получили огромное удовольствие, до сих пор переполняет восторг. Браво!
О зрителях: К сожалению, нам откровенно не повезло с сидящими рядом, от девушек шло такое амбре, ни словом сказать, ни пером описать, видимо не все люди приходят в театр посмотреть и послушать, кому-то важнее выпить и похихикать, переодически якобы остроумно комментируя.
О ценах на билеты: Они вполне приемлемы. Была во многих театрах страны и могу сказать, что цены в Новате средние, а иногда и одни из самых низких, тут естественно зависит от репертуара.
Единственный минус: За десять минут до начала пропуска в театр, в холле где расположена касса набралось катастрофически много людей, конечно же можно было приехать позже или стоять ждать на морозе, но существует множество нюансов почему у людей все так или иначе сложилось и со стороны театра было бы по меньшей мере благородно впустить зрителей раньше, думаю эти несчастные десять минут погоды бы не сделали, а вам был бы несомненный плюс и признательность зрителей.