• Красный проспект, 36
  • Дом Ленина 400 м

10-го декабря побывали на "Борисе Годунове". Всё ждал чьего-нибудь мнения. Но в основном все пишут про ковры (они, к слову, прекрасные :)), про стулья, про цены, про охранников (на входе действительно был большой затор, на моей памяти первый раз такое), про опоздавших (и нам в глаза засветили :)), а про самое главное, собственно, про оперу - ни слова. Что ж, выскажусь.

Во-первых, конечно, нужно знать на что идёшь. В первом же антракте часть людей ушла, но не знаю на что они рассчитывали (это не концерт Сергея Лазарева... :)). Мы же знали на что идём. Лично я был знаком с трагедией Пушкина, да и сам исторический период невероятно ключевой в нашей истории.

Во-вторых, вся постановка просто ОТЛИЧНАЯ! Очень сильные начало и концовка! Передан ДУХ времени, его МАСШТАБ и ТРАГИЗМ. Передана МОЩЬ ПРАВОСЛАВНОЙ ВЕРЫ! Вообще, когда встречаю правильно поданную суть веры, будь то православная или католическая, реально чувствуешь и осознаёшь ЭТУ СИЛУ (даже не знаю, как выразить...) храмы, песнопения, монахи... главный храм Бога это, конечно, природа, но сотворённое людьми имеет огромную силу!

Очень понравилось интерактивное оформление. И удобно, и оригинально, и добавляет динамики всему действу. Просто слушать было бы не так интересно. Местами всё-таки немного скучал, но в целом воспринимал не отрываясь!

Опера "обеляет" царя, но я никак нет. Слабый царь - беда всему народу. При Борисе Годунове вымерла треть населения от голода, при этом хлеб даже был, но его придерживали спекулянты для повышения цен (наживались на смерти людей собаки!). Надо было головы всем поотрубать, а хлеб раздать, а наш царь всё страдал и страдал над убиенным царевичем Димитрием запрясь в своих хоромах... Видимо, не случайно не желал он становиться царём:

"Но месяц уж протек,
Как, затворясь в монастыре с сестрою,
Он, кажется, покинул все мирское.
Ни патриарх, ни думные бояре
Склонить его доселе не могли"

чувствовал, что не тянет... :(

ПС. Жалко, в опере нет сцены Гришки Отрепьева с полячкой Мариной, и сцены шествия самозванца по Руси. Видимо, формат оперы не позволяет вместить всю книжную основу. А жаль... :)

• Формат оперы вместил в себя всё. Но данная редакция - сокращенный вариант. Режиссерское видение, так сказать. Перед спектаклем мы беседовали с режиссером, его позиция была - сделать акцент на личности и судьбе Бориса и русского государства, ну и сделать материал более компактным, так как проект заявлен как образовательный. Надеюсь, что в полном сценическом варианте оперы, который вроде как обещан в относительно недалеком будущем, мы увидим оперу "Борис Годунов" без купюр - очень жаль и отсутствующую арию Марины, и сцену у фонтана... Но в целом нынешняя постановка как концертный вариант превзошла мои ожидания, собираюсь вскоре повторить.

• Спасибо за подробный комментарий. Очень ценно. Мы пока по-большому счёту только приобщаемся. :)