• Красный проспект, 36
  • Дом Ленина 400 м

Мой коннектинг с искусством как-то вчера не задался. Давно хотела сходить в оперный, поэтому внесла посещение парочки балетов в вишлист и на день рождения получила заветный билетик. Последний раз была в данном театре в школе, традиционно помню только ожидание антракта, дабы кричащей оравой посетить буфет. К слову, в этом плане с годами ничего не меняется, в буфет очередь как в Мавзолей, но я пас, только цены глянула, бутерброды 350, выпить игристого тоже около того.

Как там говорят, театр начинается с вешалки. Сдавала свои вещи, попросила повесить шарф, сказали пихать его в рукав, это не их проблемы. Ээээ, он у меня вообще-то имеет свойство мяться, потом гладить его пришлось. Зато дальше вежливо встретили и показали, как пройти на место.

Не знаю, что там было ДО ремонта. Но сейчас убранство театра не впечатлило совершенно, какой-то, простите, колхоз. Первый этаж красный, второй голубой, где-то должен быть третий белый для российского триколора. Глазу зацепиться не за что совершенно. Диванчики удобные и уместные, да. Кто-то ниже сравнивал с Мариинкой. Что?? Я там лет 10 не была, но до сих пор помню величественность Питерского театра, здесь такого ощущения нет.

Ходила на Золушку, сидела в центре 7 ряда в партере. В принципе хорошее место, в первом акте передо мной сел высокий мужчина, потом он поменялся с девушкой, и стало вообще замечательно. Неприятно, что в зале было как на базаре, бесконечно кто-то шептался. Ей богу, даже когда школота атакует соседний кинотеатр, они меньше лясы точат. А вообще болтовня была обусловлена тем, что народ не понимал, что происходит. Реально странная постановка. Причем балет длится 2 с чем-то часа. Получается три акта по полчаса и два антракта по 25(!) минут. Невыносимо долгие перерывы. Может быть потому, что на представление привели детей. Но зачем тогда в третьем акте девушка на сцене натурально терлась об мужика, смущая публику?

Декораций не было вообще. Какие-то несколько столбов. Сейчас смотрю в интернете другие постановки и там всё есть. Ну, может так задумано и осовременено, чтобы ничего не отвлекало от танцев.

Звук отличный, дирижеру аплодисменты.

В зале душно, сидеть устала. От действия тоже устала. Мне пятичасовой спектакль на языке немых дался проще, хотя там посадочное место вообще было аля табуретка.

В целом такой опыт тоже опыт. Ставлю нормально по совокупности ощущений, за болтливых соседей же не снизишь оценку. Друзья зовут на «Щелкунчика», и хочется, и боюсь опять разочароваться.