• Красный проспект, 36
  • Дом Ленина 400 м

А я хочу дать оценку экскурсии за кулисы театра. Были на экскурсии 16.01.
Я была в театре после ремонта в первый раз, ибо новые цены на билеты не располагают к помещениям этого чудесного места ((
Итак, что мы имеем за 500р.:
Катастрофически тихо говорящего экскурсовода. Группа была человек 18-20 и все, соответственно, толпились рядом с мадам-гидом. Если стоять чуть подальше, не слышно практически ничего. Так же само повествование было не очень информативное. Мне бы хотелось услышать побольше каких-то интересных историй о театре. Может быть, исторически сложившихся баек и т д
Далее.. было темно, освещение работало, наверное, на 1/4. Я понимаю, что ради нашей экскурсии никто не будет включать свет "на полную", но все вокруг тонуло в полумраке - не очень приятно.
Практически никуда нельзя было заходить. Малый зал закрыт на ремонт, комнаты для репетиций - нельзя, могут наругать. Толпились около каких то дверей в узких коридорах, так и не поняла, что там, ибо экскурсовод стояла в начале узкого прохода и вещала для 5-6 счастливчиков, которые первые к ней протиснулись.
Провели далеко не по всем помещениям, по которым можно было. Как нам сказали, "в следующий раз когда придете, попросите чтобы вас водили не сюда, а вот туда и туда" (ага, мы все знакомы между собой и в следующий раз придем именно в том же составе чтобы досмотреть, что не успели)
Было полное ощущение что здесь нас никто не ждал и мы всем мешали. Я чувствовала себя так, будто напросилась на эту экскурсию(

Несомненный плюс - это сам театр. Богатый, великолепный, ослепительный. Я поняла, как же я по нему соскучилась, побывав в нем 2 года назад последний раз. Когда мы были в зале, на сцене стояли потрясающие декорации для "Спартака", сразу захотелось посетить.

В театр пойду обязательно, но вот экскурсию не посоветую никому, к сожалению. Если не можете полноценно показать театр и расказать о нем, не стоит проводить подобного рода экскурсии, я считаю.