• Новосибирск, Красный проспект, 36
  • Дом Ленина 410 м
Клавдия написала 4 отзыва об этом месте

"Спартак" Ковтуна.

Знаете, я не считала уместным писать отзыв о постановке, так как считаю, что для этого есть театральные критики, который априори лучше разбираются в этом виде искусства.

Но в этом случае мои эмоции и впечатления от вчерашней премьеры настолько сильные, что очень хочется их выразить в в отдельном отзыве.

Новый "Спартак" - это одна из самых ярких, масштабных и феерических постановок нашего театра. Я все 3 часа сидела в мурашках от действа на сцене:) Очень динамичный и темповой балет, с музыкой Хачатуряна - сочетание непривычное после "Спартака" Григоровича, который могли увидеть зрители в прошлых сезонах. Это две абсолютно разных постановки, и оценить стоит обе.

В новой постановке хор возникает на сцене наравне с артистами балета, в роскошных костюмах и с вполне определенной ролью римской знати.

Декорации я могу сравнить с "Щелкунчиком" - такие же объемные, продуманные, постоянно в движении.

Хореография - это нечто. Зал не переставал ахать и аплодировать - огромное число поддержек, который выполнялись порой практически без пауз, в темпе, одна за одной. Большие прыжки, туры, фуэтэ, даже акробатические трюки! Все, что вызывает у зрителя наибольший восторг, в этом балете представлено во всем своем многообразии. Физически это очень тяжело, я все поражалась их выносливости, плюс еще и эмоции на лице должны быть согласно роли! Я вспомнила, как мой преподаватель по классическом танцу говорила: "Девочки, не забывайте, это люди не просто танцуют, они с 10 лет В ПРОФЕССИИ". И да, вчера их профессионализм был настолько очевиден, что меня не покидало чувство гордости за наш театр и людей, работающих в нем.

Костюмы стоит отметить отдельно - честно, некоторые мне показались несколько откровенными - телесные почти-стринги у Крикса. В этом месте все дамы припали к биноклям))). Имитация обнаженной груди у кордебалета во втором акте, с красным камнем на месте соска - настал черед мужчин отбирать бинокли у своих дам))) Я сперва подумала - голая грудь?? Да не, это же театр. Потом вспомнила вальпургиеву ночь в "Фаусте"с красавицами топлесс) Но нет, В "Спартаке" все же имитация)

Поразил живой тигр! В первом акте он метался в клетке, символизируя загнанного в неволе Спартака, во втором же его провели по всей сцене уже будто свободного от оков. Смешанные чувства - с одной стороны, очень впечатляюще,хищный зверь, нервы щекочет. С другой - жалко животное( Конечно, он дрессированный и привык к сцене, но все же...

Все выглядело настолько реалистично - настоящая страсть между Крассом и Эгиной, нежная любовь между Спартаком и Фригией, сцены битв в бойцовских ямах и восстании - казалось, они любят и бьются по-настоящему, только это еще и танец.

Финал просто жуткий - достойный самого напряженного триллера)) До сих пор мороз по коже))

P.S. Кто дочитал - немного земной информации)).

Настоятельно рекомендую смотреть "Спартака" с ярусов - оценить масштаб с партера будет сложно.

Билеты советую покупать за несколько месяцев - например, в марте и апреле еще есть билеты по 900 руб (самый дорогие 2000). На ближайщие спектакли остались по 2500, и то, партер. Также, если вам повезет с датой Дня Рождения, можно получить скидку 15%. Для этого нужно зарегестрироваться на сайте http://novat.nsk.ru/... При регистрации я указала дату рождения, поэтому мои билет на 2 ярус обошолся мне в 1100 руб. вместо 1300 руб. Для премьеры такого спектакля цена адекватная. Скидка действует на покупку до 4 билетов за 1 раз.

Я сразу озаботилась культурной программой до конца сезона и приобрела билеты на несколько спектаклей по цене 350-550 руб, уже без скидки, но все равно это недорого.

Стоит взять бинокль на первом этаже перед билетным контролем, прокат всего 100 руб.

Еще в театре очень жарко и душно - советую одеться полегче и переобуться. Длится балет почти 3 часа и заканчивается в 22.00.

На территории действует охраняемая парковка, при въезде нужно предъявить билет в театр.