• Красный проспект, 36
  • Дом Ленина 400 м

Вчера посетили сей театр. Были на опере "Пиковая дама". Места у нас были достаточно хорошие 6 ряд, почти посередине. Да, театр преобразился, сделали хороший ремонт, новые кресла и мебель. Да, красивые декорации и костюмы. Всё было отлично, но вот самое главное-звук, он был не очень хорош. Точнее сказать,слышно-то было хорошо, но понимали мы не всё, только некоторые слова. Не знаю с чем это связано, быть может , что не так далеко был оркестр, или помещение "проглатывало" слова и звуки. В особенности первое действие было тяжело слушать, буквально приходилось вслушиваться, чтобы понимать слова. Я думала, что у нас одних так, но нет, коллеги с работы, присутствующие на опере, также плохо слышали.

• Да, да, мы тоже вчера были на этом спектакле с подругой. Тоже вслушивались в текст и надо сказать, что Германа мы понимали, а остальных никак нет, особенно графиню... эх! Это вообще беда русской вокалистов, гласные пропевают, а согласные проглатывают практически всегда...увы...

• Так в опере главное не выговаривание текста, а голос и звук. Когда мы слушаем оперу на языке оригинала, мы же не предъявляем претензии иностранным исполнителям ( да и нашим тоже) по поводу произношения отдельных слов

• Ну, кому что. Кому то в опере и опера не главное, лишь бы буфет работал. А потом эти лица после пары бокалов коньяка начинают аплодировать там где надо и не надо или же им трудно остановиться и перестать хлопать. Это тоже кстати атмосферу в театре портит сильно. А на счёт иностранной оперы , так есть либретто для понимания, а произношение , более чем уверенна всё такое же - на низком уровне. Так что звук и игра будут в центре внимания, это я согласна.