• Новосибирск, Красный проспект, 36

До этого дня я ходил на балет один раз, будучи еще в школе, всем классом с класснухой. Все, что я помню это коллективные скидывания на пару "девяток" пацанами (речь не о автомобиле) и унылое зрелище, которое без этой девятки было бы более унылым.

Наверное поэтому за почти 12 лет, как я живу в Новосибирске, я ни разу не был в "оперном". В моем воображении, за красивыми колоннами пряталось самое скучное шоу на свете.

Однако, после ажиотажа вокруг господина Кехмана и фоток ремонта оперного, которые произвели на меня впечатление, решил дать балету еще один шанс. Точнее даже не балету, а театру оперы и балета. Цель похода была вовсе не балет, а посмотреть изнутри всю красоту обновленного НОВАТа и сделать пару достойных фото. Шел на "Спартака", так как слышал мгого хороших отзывов об этой постановке.

И вот, третий звонок, я захожу в зал, сажусь в партер, занавес поднимается и передо мной открывается невиданной красоты зрелище: яркие костюмы, величественные декорации, сухие, пропитанные адским терпением и тренировками тела танцоров, музыкальная феерия не из колонок, а из настоящей оркестровой ямы с настоящим дирижером, искры от ударов мечами гладиаторов, и даже настоящий тигр на сцене! В каждом танце чувствовалась энергетика и эмоции артиста, которые он транслировал в зал через танец.

Снимаю шляпу перед теми людьми, кто сдеал эту красоту, это было восхитительно! Невероятно сложно рассказать танцем и музыкой историю зрителю, но настоящим мастерам это удалось!