• Красный проспект, 36
  • Дом Ленина 400 м

Хочется начать с того, что после шумихи по поводу изменения гордости Новосибирска я там побывала впервые. Пошли мы с мамой на оперу "Турандот".
- Про саму оперу ничего плохого сказать нельзя. Красиво и интересно. Но есть огромный минус: видимо после введения так называемого "высокого партера" и изменения количества проходов в обычном партере, акустика резко ухудшилась. Возможно с изменениями в зале она, конечно, и не связана, но то, что акустика стала отвратительной - факт. Уши резало. Плюс была некоторая несогласованность между оркестром и певцами. Несколько раз певцов просто не было слышно. Уточню: сидели в "Высоком партере".
- Была удивленна программке "Турандота" - красочная, на хорошей бумаге, подробная и с интересным текстом. Но почему вдруг опера "Турандот" стала оперным квестом???? В чем там заключается квест? В сюжете? В загадках Турандот? Но зрители ничего не отгадывают...странно
- Что касается нового облика театра изнутри...Холл театра после основного гардероба, лично мне напоминает холл какого-нибудь дорогого казино за границей. Плюс войдя в театр хотелось извиниться :"Простите, что я в обуви". Всё в мягчайших коврах. И я тут в уличной обуви после весенней грязи.
Второй этаж порадовал небесно голубой гаммой. Красиво, нежно, но мне кажется, слегка перегружено. Ну да ладно.
Отремонтированные чистые туалеты, что для мега любителей сэлфи и не грех там сфотаться:))))))
- На мой взгляд неотъемлемой частью посещения театра, является посещение буфета в антракте: выпить кофе и обсудить уже увиденную часть балета или оперы. Зайдя в буфет была неприятно удивлена, вместо 4-5 буфетиков, теперь одна касса и раздача. Т.е. сначала вы оплачиваете то, не знаю что. А потом идёте собирать свой заказ. Сначала по чеку кофе, ну а потом забираете свои бутерброды или пирожные. И потом, если повезет, найдете себе местечко чтобы присесть. Но не факт.
Ах да! С бутербродами отдельная тема:))))теперь они гордо именуются "сэндвичами" - простой кусок от нарезного батона и сверху немного колбаски или красной икры. Но с изменением наименования и стоимость выросла: 300 рублей вшивенький бутербродик. Ой, простите - сэндвич:)))В общем цены теперь огромные, обслуживание крайне медленное и неудобное. Смысла в буфете оперного театра теперь нет.
- Крайне непонятна политика ценнообразования. Случайно увидела стоимость билетов на спектакль "Чиполино" - 2000 рублей билет. Поясню, спектакль детский...Цена единая и для взрослого и для ребёнка. Да и в принципе, цены на билеты в гордость нашего города теперь кусаются.
Резюмируем: сама опера (а не квест) хороша. Артисты просто молодцы! Но лично для меня теперь наш оперный театр разделился на оперный, как здание и безвкусная архитектура. и Оперный, как постановка - опера или балет. И к моему глубокому сожалению: господин Кехман уделил очень много внимания внешнему облику театра, а не внутреннему и творческому наполнению.