• Новосибирск, Красный проспект, 36
  • Дом Ленина 410 м

"Театр звал, он манил..."(с)
Итак, обновленный театр, он же НОВАТ. Все что можно сказать об изменениях уже сказали предыдущие ораторы.
Мне лично не понравилось то, что убрали паркет и положили аляповатые покрытия, которые источают, к тому же, запах дешевой синтетики. Кроме того, театр является историческим объектом и никаких изменений, в принципе не должны были производить.
Билеты надо заказывать заранее, тогда и цена окажется приемлемой, удобно, что можно сразу купить из дома, это плюс.
Буфет. Дорогие зрители, сетующие на дороговизну, можно ведь поужинать в другом месте перед спектаклем, я лично так и делаю. А чашка капуччино стоит 200р, так же, как и в других кофейнях города.
Туалетные комнаты усовершенствовали, это очень хорошо.
Ну, и главное, это спектакли. Я не люблю авторские нововведения и предпочитаю классические постановки, незамутненные видением молодых дарований. Балет пусть остается балетом, а не акробатическим шоу, не хочу видеть Мефистофеля, выезжающем на красном мерседесе или Иоланту в офисном костюме.
В этом плане советую , конечно же, Щелкунчика, хотя новая постановка с хореографией Вайнонена как-то бедновата, хочется видеть все же Фею Драже и Принца Оршада. Предыдущая постановка Вихарева с хореографией Иванова намного интереснее. В новом спектакле поражают, конечно же, декорации и костюмы, созданные итальянскими художниками, они просто волшебны! Если вести ребенка впервые на балет, то только на Щелкунчика! Мне посчастливилось 31 декабря насладиться выступлением дуэта Осипова-Полунин, это было неподражаемо! Здорово, что артисты мирового уровня выступают и на нашей сцене.Так что Щелкунчика рекомендую всенепременно.
Cпартак. Неоднозначные впечатления, слишком много мишуры, роскошной, но тем не менее отвлекающей от основного действия, непосредственно от балета.
Партии солистов перегружены акробатикой, очень сложные, но я хочу видеть именно балет, а не эротически- акробатическое шоу. Наличие тигра еще больше усиливает ощущение эстрадно- цирковой постановки.
Но шикарные костюмы, декорации, световые спецэффекты и огромная массовка поражают воображение, посмотреть стоит однозначно.
Люблю наш Оперный, ощущение праздника и волшебства долго не покидают после спектакля!