• Красный проспект, 36
  • Дом Ленина 400 м
Siri Tachi написала 2 отзыва об этом месте

Ну что, решила и я посетить театр после обновления. В принципе, все очень даже неплохо выглядит, ковры, зеркальные столики, ну и туалеты, конечно :))))))) Раньше был ужас, девушки согласятся, а сейчас даже и очередей почти нет. Концертный зал ремонтируют, успела побывать в старом на новогодних каникулах во время экскурсии по театру. Кстати, советую эту экскурсию, вот только жаль, что не показывают костюмерные и какие-нибудь рабочие цеха.
Цены, конечно, негуманные, но, если покупать билеты заранее и не на центровые места, в принципе, терпимые. Неожиданно для себя посетила аж две оперы, хотя я не ярый фанат жанра. Премьера "Отелло" была великолепна, отдельное мое браво летит Павлу Янковскому, который был просто восхитителен в партии Яго. Почти четыре часа "Кармен" дались тяжелее, виню сиденья амфитеатра, надеюсь на замену (партер после замены кресел очень удобен). Хотя виной тому не только сиденья. Мне всегда была интересно, зачем, ну вот зачем, школьников водят на серьезные, длинные и непонятные для них спектакли? Рядом сидела толпа школоло, которых успокоить можно было только окриком (спасибо дядечке с соседнего ряда, которого они тоже достали). Больше всего мне понравилась учительница, которая только пару раз подходила в антрактах, а сидела совсем в другом месте. Вы "молодец", Вам-то ваши подопечные точно не мешали. Потом детишки нашли где-то сухарики с хреном и на протяжении следующего действия, прошу прощения, методично завоняли весь амфитеатр, педагог как раз в антракте подходила и все видела, даже, кажется, попробовала. У меня было ощущение, что я в цирке, а не в лучшем театре города. Детей надо водить на спектакли по возрасту, постепенно прививать любовь к искусству, начиная с того, что ИМ интересно. В оперном есть и детские спектакли! А то, что для них скучно, только отвратит их от театра и в следующий раз они уже просто не пойдут.
Я не могла не пойти на балет, это моя любовь. Выбрала премьеру "Жизель, или Вилисы" - очень понравилось, потрясающие декорации. Вера Сабанцева умничка, мне кажется, что она сейчас во всех спектаклях почти солирует (а сестренка ее младшая - просто золотце, в "Щелкунчике" обе танцуют Машу в разном возрасте). Ну, и Роман Полковников, конечно, великолепен, как и всегда. Одинцова-Мирта - 100% попадание в образ и потрясающая техника. Крестьянский дуэт переволновался, похоже.
В общем и целом, однозначно рекомендую! Все-таки оперный - это действительно жемчужина нашего города.