• Новосибирск, Красный проспект, 36
Флампер написала 7 отзывов об этом месте

Обещала написать о формате выпускного НГХУ, и вот о нем и напишу. А еще немного о Баядерке.

Итак. Выпускной спектакль НГХУ. Я в восторге. Я вот как в книгах не люблю рассказы, так и в в любых иных форматах произведений отрывки или короткие выступления. Мне нужно цельное произведение. Одна из лучших моих подруг отказалась (как раз из-за нелюбви к отрывкам), хотя на балет не прочь, остальные подруги точно знаю не смогли бы, пошли с мамой. И мы с ней в итоге по очереди, чтобы голос не сорвать кричали Браво на каждую сцену. Сразу хочу принести свои глубочайшие извинения первым выступавшим (в других сценах они тоже были), что не кричала, видимо первым всегда тяжело, потому что они - первые, а зрителю нужно время на то чтобы переключиться с быта на высокое.

Я никого не буду отмечать определенного, хотя поначалу хотела. Дело в том, что хороши действительно все. В изумлении была от уровня многих из них, а японские ребята это что-то с чем-то! Разные элементы, в тч прыжки, стойкость (устойчивость) и пр и пр - я видимо как-то очень просто отнеслась к слову "выпускной" в названии спектакля. Это был высший класс. Вот кстати единственное пожалуй что отмечу - синхронность и расстояния у японцев были лучше натренированы.

Порядок действа был такой. Ведущий (незримый) объявлял что именно будет исполняться, кем и какой педагог ставил. Описания того что происходит на сцене отсутствовало в программке - то есть в принципе можно и без нее обойтись. Но я не всегда понимала что происходит, тк произведения просто не знала. Как узнала позднее, их в принципе нет на сцене или ставят, но не у нас. Поэтому кому интересно узнать что это и как - советую все же посетить в следующем году этот спектакль. Так же как я узнала что сцены обычно не повторяются от выпускного к выпускному, исполняют всегда разное. Всего два действия, 1 антракт.

В конце всех ребят объявили, когда они выстроились на сцене, поздравили с окончанием учебы, дарили цветы :)

Да, не смотрите что на фото они в простых костюмах - это только на последнее выступление они так вышли и на поклон, а все сцены танцевали в красивых костюмах :) декорации были соответствующие.

Баядерку я смотрела дважды уже за год. В этот раз исполнители были другие.

Спектакль долгий, но мне все нравится :)

Коя Окава особенно понравился - был в роли Божка. Хотя и запомнились все герои. Эмоции чувствовались даже если не видишь лица и исполнители находились к зрителю спиной. Помню как-то мама мне сказала, правда по поводу актрисы в каком-то фильме - "надо же так суметь сыграть спиной". Вот то же самое могу сказать об исполнителях. Тяжело, наверное, потом выходить из роли. Особенно если тебя убивают. Или ты сам поступил как злодей.

Кстати, вот насколько не люблю постановки Дуато, а эта понравилась. Костюмы очень красивые, как и всегда, люблю с биноклем разглядывать. Ну а декорации минимальны, кто бы сомневался, я так поняла у Дуато они больше для небольшого антуража, но чтобы не отвлекало зрителей от исполнителей. Иногда это хорошо.

Заполняемость зала не полная на обоих спектаклях была, рассадка плотная, никаких пропусков, маски, если кому надо знать - носят далеко не все, персонал никого не просит их надеть, в зал пускают и после потухшего света.

И да, хочу в очередной раз сказать огромное спасибо шеф-повару за лучшие эклеры в городе. Сейчас такая ситуация, что десерты продают в коробочках, и в частности эклеры по 2 шт, так что каждое посещение покупаю теперь домой :)

PS Я не скажу что я частый посетитель в оперном, но бываю. Да и в принципе хотя бы раз в месяц в театр ходить стоит. Ну хотя бы платьюшки новые чтобы выгулять :) Но кстати и в обычной одежде если прийти никто не выгонит - на Баядерку пришла в джинсах, любимых кроссовках и футболке. Как обещала в одном из отзывов кому-то :))) Это я к тому, что многие стесняются ходить, думая что нужно особенную одежду для театра покупать, одеваться как-то определенно... Да не нужно, вы, главное, сами приходите. Многие еще и считают что дорого. Но часто если брать заранее билеты, то стоят 500р многие места, в кино немногим дешевле.

• Как это всё прочитать....

• не осилили?)

• так ещё бы, в 4 ночи не спать. Нервы сдают - мелатонин не вырабатывается, и обучаемость тоже снижается. Так что все весьма взаимосвязано

• Этот комментарий поостроумнее, чем первый, кт я кстати не поняла к чему вообще был написан. Видимо поэтому и удалили, тоже не поняли что написали)

• И вы наверное про разность часовых поясов не слышали никогда. Так вот, рассказываю)

• хорош придумывать. Вы сейчас в НСО

• Надеюсь, что след отзыв будет про лечебницу узкой направленности, т.к работать вам явно есть над чем.

Всего доброго, удачи.

• А я надеюсь Вы отстанете от меня на этом отзыве и больше не будете меня комментировать вообще, если Вас это так напрягает - читать тексты большие, чем 280 знаков.

Вам того же.

• нет, он был удален, тк подразумевался для лички, которой нет, не хотелось "засорять эфир". Но я легко восстановлю. Если ума не хватает понять при чем тут он, то я ничем не помогу.

У Вас по оперному есть что сказать? Нет? Ну и все

• частями)

• После вашего превью захотелось сходить на выпускной, но я не оценила выступления возможно, потому что не большой знаток художественных "па". Японцы мне показались приземистыми, и высота прыжка не впечатляет по сравнению с нашими.

Я ходила и на выпускной и на Баядерку в те же даты, судя по ракурсу ваших фото сидела где-то рядом в партере. Мама у меня в другом городе, а подруг не звала, потому как сложно и по времени состыковаться (тем более летом) и по предпочтениям, я бы сказала - анриал. Знала бы, что вы пойдете, поприветствовала бы вас. Интересно было бы поделиться впечатлениями.

Не поняла про программку - в ней же были указаны все номера, кто что исполняет. И этикет подразумевает соответствующий месту наряд, а не уличный вариант, как я вижу подростков, которые только что катались на скейтах у памятника и тут же ворвались в НОВАТ. Очень приятно видеть девушек, дам, которые готовятся к вечеру и разглядывать наряды, потому что а когда ещё???

• Да я тоже не знаток, понемногу смотрю разные видео на ютубе, обычно с Цискаридзе, он поясняет какие-то элементы. Так и узнаю где что и как должно быть :) Японцы да, не высокие, но их прыжки очень даже хорошие, и сама техника исполнения - все сделал, встал в конце и не шелохнулся даже (устойчивости можно позавидовать). И знаете... Васильев так-то тоже не длинноногий, а как танцует! Ещё и премьер и заслуженный артист России (обожаю его, до сих пор помню из Лебединого озера, хотя и не только в нем он хорош).

Да, состыковаться действительно сложно с друзьями, но я все равно периодически предлагаю.

Про программку имеется в виду, что нет описания происходящего в сценах, которые были на выпускном.

Этикет... если человек хочет посмотреть балет, но не хочет покупать для этого рубашку, например (мужчина), не сидеть же ему дома из-за этого. Я знаю, что у людей разное положение денежное может быть. А то знаете, звучит чересчур пафосно, дескать театр только для натертых туфлей, фраков и платьев. Нет. Я не согласна. У нас в школе в свое время было двое парней, которых воспитывали бабушки, я не помню почему у них родителей не было, но это и не важно, так вот они стеснялись даже классом в театр идти, тк у них только их потертые брюки (у одного из них вообще джинсы) и рубашка. А кто-то в классе сказал что в оперный надо исключительно в хороших нарядах. Но уговорили ребят сходить. С тех пор я хоть и нормально отношусь к дресс-коду, но не приемлю когда кому-то указывают в чем им быть, чтобы, так скажем, соответствовать месту (не путать с работой в компаниях, где униформа прописана). Кто может - тот безусловно одевается именно как для театра. Это знаете как - желательно, но не обязательно :) плюс не забывайте о том, что можно мимо идти и захотеть посетить - касса открыта, места есть :)

• должно быть понятие этикета, и я сейчас не про возможности финансового характера, в современное время можно одеться соответствующе за очень 'недорого и сердито' что называется, а не как некоторая молодежь приходит в рваных джинсах и грязных кедах без каких-либо культурных установок и воспитанности.

• Вы про неопрятный внешний вид, в общем 😉 так-то понятно что желательно более по-театральному быть одетой.

По секрету всему свету - много раз, и вовсе не юные лица, видела одетыми в костюмы трикотажные толстые типа домашних. Вот это меня больше забавляло 😄 причём с достатком у дам явно проблем не было.

• Еще думала над спектаклем и Вашим комментарием и сейчас поняла, Вы наверное подумали, что эту фразу я отнесла к японским выпускникам - "Разные элементы, в тч прыжки, стойкость (устойчивость) и пр и пр - я видимо как-то очень просто отнеслась к слову "выпускной" в названии спектакля." Нет, эта фраза относится ко всем исполнителям :)

• интересный отзыв)

• спасибо 😊