• Новосибирск, Красный проспект, 36
  • Красный проспект 1400 м
  • Сибирская 1500 м

Наконец-то в афише появился так давно желаемый балет "Шёпот" и "Радио и Джульетта", особенно после отзыва @Me and my monkey. И вот вчера желаемое стало реальностью. Первый балет на музыку Шопена мне показался скучным, а движения артистов несколько механическими, заученными и повторяемым на автомате. Такое ощущение, что артисты сами не знали, что они танцуют, и какие эмоции выражают этим танцем.

Но я пришел только ради второй части вечера - балета на музыку Radiohead. Мои ожидания оправдались. Это была потрясающее зрелище. Балет не иллюстрирует всем известный сюжет "Ромео и Джульетты", а интерпретирует его, строя аллюзии и предлагая новые смыслы. Спектакль настолько символичен, что для понимания всех этих загадок необходимо довольно сильно поломать голову. Думаю, для понимания всего задуманного Эдвардом Клюгом надо не один раз посмотреть данный спектакль. Здесь артисты были почти великолепны.

Почему "почти"? Когда на первом плане главный герой проживает драму, а артисты на втором плане о чем-то друг с другом разговаривают (это не часть сюжета), мне кажется это непрофессиональным и неуважительным не только по отношению к зрителям, но и к своему товарищу. Если это необходимо, делайте это так, чтобы это не было заметно.