• Новосибирск, Красный проспект, 36
  • Красный проспект 1400 м
  • Сибирская 1500 м

Решилась написать "по горячим следам", пока запал не пропал. Ибо в гневе неописуемом. Вопрос касается "Щелкунчика", а точнее того, что пропихнули под названием знаменитой сказки. Сразу хочется отметить (и для тех, кому лень читать много букв), что кроме музыки из балета и самого названия от "Щелкунчика" практически ничего не осталось. Если рассчитываете увидеть ту шикарную сказку, которую некогда преподносили в новогодний период - сдавайте билеты. Сказки не будет.

Итак, в этот раз вариант "я художник, я так вижу" преподнес отечественному зрителю хореограф Н. Дуато. По происхождению испанец (не поленилась ознакомиться касательно того, кто ж это нас так жестко - то отправил в нокаут). Не имею представления, чем руководствовался этот нехороший человек, когда решил, что надо выкинуть все декорации, выкинуть массовку, выкинуть шикарные костюмы и представить по итогу голый фарс. Сюжетную линию "Щелкунчика" он тоже решил выкинуть. Осталось что-то невразумительное вначале, где в первые же минут 30 скоренько, особо не заморачиваясь, пришибли что-то крысоподобное и на этом все. Дальше пошли танцевальные номера, которые связи между собой не имели. Отношения к "Щелкунчику" они тоже не имели.

Окончательно добил танец капкейков. Капкейков, люди! Этот человек (который хореограф) вообще в себе? Это вместо "Вальса цветов". "Вальс цветов" классического варианта помним, ценим, нежно храним в сердце эмоции. А тут на заднем фоне вместо декораций появляется здоровенное графити капкейка и розово-белые артисты начинают процесс. Да *вырезано цензурой*! И вообще, какого носорога!

За этим действие на сцене уже воспринималось в режиме "вакуумная упаковка", рядом сидели мать с маленькой девочкой, которая все время спрашивала "где же Щелкунчик". Бедное дитя! Мне бы вот тоже очень хотелось знать где же Щелкунчик-то! Ни тебе сюжетной линии, ни кульминации, ни скупой слезы! Зато понятно, чего народ в антракт кинулся спиртосодержащее глушить.

Нельзя так с русским классическим балетом! Да еще в новый год, да еще со "Щелкунчиком"! Часть присутствующих хлопала. Наверно, ради приличия. Актеры в рамках всего этого старались. Кому-то, может быть, и понравился весь этот авангард.

Расходился народ по-разному. Кто-то тихо матерясь и интересуясь "а что это было?". Часть была ошарашена, часть просто ломилась на выход, на воздух. Я лично выползала, как пыльным мешком стукнутая. Рядом плелся муж (я его под страхом голодной смерти на балет затащила), который тоже очень интересовался кто именно из мужиков в лосинах исполнял Щелкунчика, что это вообще было и причитая на тему "лучше бы в баню сходил". И самое обидное, что впервые в жизни я с ним была по этому вопросу согласна.

Благо племянницу с собой взять не вышло на первое знакомство с балетом. И вообще, фламп брань запрещает, поэтому выражусь цензурно:

Вот ведь незадача! Народ русский в новый год сказки лишить! Да за такое надо заставить снег в Сибири зимой убирать! Весь!

У меня все.

• О, так это же притча во языцех. Зрительское возмущение велико, тянется столько лет, сколько Щелкунчика дают в этой постановке. Так велико, что привело к тому, что в репертуар ставили немножко Щелкунчика в нормальной постановке. Не знаю, как в этом году, правда.

• вот я не в курсе была, что такое творится.

• Сочувствую, что вам пришлось столкнуться с таким, не будучи подготовленной. Мы когда шли, знали, на что шли, мне просто хотелось свое мнение все же сложить. Ушли в антракте, с удовольствием бы сбежали раньше, воспитание не позволило.

• я из принципа осталась досмотреть в какое дно уронили постановку. Так у этого ***** еще хватило наглости на сцену выскочить на аплодисменты! Было острое желание кинуть в него помидором😤

• Понимаю вас. Я не смогла... Живо помню ещё Кармен и свой испанский стыд из-за того, что был полный зал иностранных туристов группками, а опера и вообще все действо была просто 😣🤦🏻‍♀️🤦🏻‍♀️🤦🏻‍♀️

• А вот надо было кинуть, честное слово ) Может это в духе средних веков, но за такое убожество большего не полагается.

• Было далековато, да и помидор с собой не прихватила. Но виртуальные в него летели буквально килограммами.

• да, а чтобы Дуато постановку таки посещали, впихнули на самое козырное время под предлогом "чтобы у детей выступающих были нормальные каникулы э"

• Да! Слов нет, конечно.

К нам друзья приезжают периодически с разных концов мира, раньше спокойно вели их в оперный, они и сами хотели, как же, такая слава у театра. А теперь так вот спокойно билеты не купишь, нужно хорошо знать, на что можно, на что нет.

Отдельно меня ещё бесит НОВАТ. Вата, блин, какая-то 😣

• ужас какой...мне казалось, что как раз дети это лучшее и самое волшебное и прекрасное, что только могло быть в новогодней сказочной постановке

• в этом году за неделю до нг был нормальный старый красивый щелкунчик. В том году кажется тоже пару спектаклей до праздников пускали

• современное искусство 🧏‍♀️

мне кажется, в оперный давно ходят только за атмосферой

• вот давненько не была в местном оперном, а тут чего-то потянуло. Полагала, что уж чего- чего, а на "Щелкунчика" в достославном отечестве покушения не будет. Так нет же! Позволили какому-то испанцу опилками засыпать😤

• Я как-то пару лет назад так же на золушку попала, наверное тот же постановщик был, в пижамах поплясали на сцене, вот и вся сказка((

• в пижамах🤪 Вот прям интересно даже, некие отдельные "художники" свое "я тут во чо сообразил" пихают, но руководство то куда смотрит? Такое ощущение, что там руковоство здорово ударилось головой об лед. Ну, ладно что-то впихнуть для разнообразия, но нельзя ж над зрителем так стабильно издеваться.

• ходила на Пер Гюнт дважды. И это прекрасная постановка. Видимо каждому свое.

• А как вам танец матросиков? Танец кейков? Это в тренде... По сути это полный провал представления. А что хлопают, так хлопали в основном из сострадания. В принципе надо было помидорами забросать.

• поскакушки матросиков выглядели особенно жалко и не к месту, это факт.

• Я позже напишу. Я в гневе с 31-го числа. Даже музыка не остановит любимая и исполнители. Ща, я пропраздную хорошенько НГ со всеми друзьями, дабы не портить себе настроение, и напишу, тк садясь писать, я вспоминаю все в подробностях

• что возмущает, оказывается народ еще в прошлом году гневался, а постановка продолжает позорить театр.

• И в прошлом, и когда ЭТО только стали давать, прямо сразу же начали гневаться 😔

• Я уже писала свой отзыв на эту дрянь. Мой поход обошелся на двоих 10 тр. Жаль не денег,а убитого времени и испорченного настроения.Постановка Дуато надувато.

• Да, настроение просто улетело в трубу. Вместо того, чтобы до конца праздников остаться на позитиве при каждом воспоминании начинаешь кипеть.

• Да ну их на фиг(можно и подальше).Пусть это будет самым большим разочарованием в этом году.