• Красный проспект, 5
  • пл. Свердлова 180 м

Сегодня были с мужем, осмотрели постоянную экспозицию. Очень приятно поразила цена на входной билет (120 руб). И ОЧЕНЬ неприятно - цена на билет на фотосъемку (300 руб В ЧАС!!!). Простите, но, когда я в 2013 году была в Санкт-Петербурге, даже Эрмитаж не позволял себе установить цену на фотосъемку больше, чем цена за посещение. А уж в Эрмитаже - то есть что снимать! А здесь я хотела сфотографировать всего - то 5 картин, и платить за это 300 - 600 рубле у меня просто рука не поднялась! Думаю, если бы цену за фотосъемку установили хотя бы в 50-100 рублей, то желающих поснимать было бы больше. Хотя у нас в городе почему-то считается, что выгоднее получить 1 клиента за 300 рублей, чем 5-6 за 50-100 рублей... Далее. Картины - хорошие. Но вот "совковый" сервис... Для начала, около гардероба нет зеркала. Зеркало спрятано за столом контролера. И никаких предупреждений, что оно там, нет. Указателя на расположение туалета тоже нет. Смотрительницы залов ходят за одинокими посетителями, как тени. На втором этаже мы зашли в один из залов, и там включили свет. Вышли мы - выключили. Экономия, конечно, должна быть, но как-то неприятно поразила такая ситуация, такое ощущение, что посетителей вообще не ждали... Также не понравилось, что отдельный вход для "новой" экспозиции. Потому как снова одеваться, выходить на улицу, и искать вход на новую экспозицию желания уже не возникло. Опять же сравниваю с Санкт - Петербургом, там в Русском музее в оба помещения для экспозиции вход один и по одной цене. В нашем музее можно было бы и через "основное" здание вход сделать, как мне кажется. даже вполне возможно с доплатой за посещение новой экспозиции. А в остальном все хорошо. Экскурсия была довольно познавательной.