• Новосибирск, Красный проспект, 5
  • пл. Свердлова 180 м

Посетили на днях с подругой, впечатления остались как будто это и не государственный художественный музей в центре Новосибирска в 2016 году, все выглядит довольно совково: занавески, которые хочется снять, лестницы и стены, которые хочется отремонтировать и перекрасить.

Работники тоже не очень дружелюбные: при вопросе у кассира про цену билета, ей легче было повозмущаться и указать на объявление с ценой на стекле, чем ответить на наш вопрос. Гардеробщика вообще слушала музыку с телефона без наушников, которую хорошо слышно в стороне коридора, где находится гардероб и, даже отходя повесить наши вещи, носила телефон с собой, боялась, что мы зайдем или украдем? Но это выглядело вовсе непрофессионально.

В некоторых залах не горел свет, поэтому смотрители ходили за нами и включали свет где его не было, а когда выходили – выключали. Много они наверно экономят на энергии, зато посетителям неудобно что кто-то ходит сзади тебя или стоит над душой в ожидании выключить свет.

После одного щелка камерой ко мне подбежала женщина с возгласом, что для возможности фотографировать нужно приобрести специальный билет за 300 рублей (когда входной стоит 60р). Мало сказать, что такой ценник шокировал; приобретать его не захотелось, как и больше фотографировать собственно.

Ранее со стороны улицы Свердлова увидели афишу о выставке «Точка роста», анонсов которой позже нигде не смогла найти в интернете, но очень рада, что случайно наткнулась на нее. Выставка проходит в арт-цоколе и представляет собой выставку молодежного отделения Союза художников России, в качестве произведений представлены как картины и графика, так и как немного скульптур и декоративного искусства.

Под выставку отведено достаточно пространства в арт-цоколе - один зал и почти весь коридор. Картины поражают своей масштабностью и мастерством авторов, видны старательные штрихи, некоторые представляют собой диптих или триптих. Некоторые приводят в безумный восторг размером и заметным количеством времени и труда, вложенного в них, причем значительная часть была написана в 2016 году. «Точка роста» очень понравилась и рекомендовала бы сходить всем, кому интересно современное искусство и абстракционизм.