• Красный проспект, 23
  • Дом Ленина 260 м

В конце декабря мне были подарены билеты в краеведческий музей. Будучи искушенным посетителем разных мировых музеев и выставок разной степени интересности и познавательности, я скептически отнеслась к такому время препровождению как поход в наш музей. Однако, ввиду того, что он открылся после длительной реконструкции, решила туда заехать. В дни всеобщих новогодних каникул в музее оказалось достаточно многолюдно. Молодежь, люди среднего возраста с большим количеством детей, пенсионеры. Как оказалось, не я одна такая, кто захотел посмотреть на сибирские сокровища 
Итак, цокольный этаж посвящен жизни сибирских народов: одежда, предметы быта и интерактивные табло, на которых можно пролистать фотографии алтайцев, адыгов, манси и т.д.
Познавательно, красиво, посмотреть можно. Я даже немного примкнула к группе пенсионеров, которым экскурсовода увлекательно рассказывала об истории оружия Сибири до её покорения.
Мне очень понравились снежные очки, честно говоря, такое видела впервые. Классная вещица.
Далее на 1 этаже представлены коллекции револьверов, ножей, кортиков, обмундирования и личные вещи солдат австро-венгерской и русской армии эпохи Первой мировой войны, а также ордена Российской империи разных лет.
В центре первого этажа возвышается елка, достаточно красивая, однако в этой части музея представлены женские и мужские костюмы разных лет. Многое выглядит как из прабабушкиного сундука, поэтому особого впечатления на меня не произвело, как впрочем, и смонтированные кухни и комнаты обычных советских семей 30х и 70х годов ХХ столетия. Возможно, пока что просто нечем больше заполнить это пространство.
Больше всего я желала увидеть восточную коллекцию. Ввиду частых визитов в Поднебесную, являюсь подлинным ценителем её искусства. В нашем музее, все, конечно, очень и очень скромно: представлена резьба по агальматолиту, которая в любом китайском музее, да что там, дорогом китайском отеле классического типа, выглядит просто завораживающей, монументальной, впечатляющей, что стоишь, открыв рот минуту-другую. Здесь все в виде маленьких статуй. Также представлены китайские вазы ХХ века, предметы каллиграфии. Но никакого истинно китайского 宝库 , к сожалению, нет.
Вполне симпатично смотрятся также: японская военная посуда, пакистанские серебряные футляры, подаренные Косыгину в бытность его председателем совета министров СССР, несколько бронзовых статуй Ганеша и Будды
Левое крыло музея может порадовать как профессиональных нумизматов (представлены монеты Санкт-Петербургского, Московского, позже, Ленинградского монетного двора) так и знатоков и ценителей орденов и памятных медалей еще со времен Северной войны.
В целом, конечно, нельзя ожидать от нашего краеведческого музея каких-то помпезных интерьеров Эрмитажа, сокровищ Лувра, огромных полотен Третьяковки, древних экспонатов Каирского музея, этот список можно долго продолжать, однако, я рада, что у нас в городе снова появилось место, где новосибирцы могут хотя бы немного утолить культурный голод. Интерьер, освещение очень даже неплохое, как и гардероб, несмотря на многолюдность в праздничные дни. А это значит, что жители нашего города хотят и интересуются искусством. Хочется надеяться, что после реконструкции, Краеведческий музей будет радовать нас новыми выставками, интересными экспонатами.