• Красный проспект, 23

На каникулах побывали в обновленном музее. Понравилось. Под впечатлением третий день. Как пришли домой сразу полезли по атласам, энциклопедиям и в интернет, чтобы узнать поподробнее про заинтересовавшие моменты. Причем интересно, нас троих всех заинтересовали разные темы. Т.е. с культурно-просветительской миссией музей справился на 100%.

Персонал...

Персонал очень вежливый. Даже смотрители делали замечания детям тихим спокойным тоном.

Были на бесплатной экскурсии. Кстати, на сайте есть расписание бесплатных экскурсий, они, обычно, проводятся по выходным и очень интересны. Проводил экскурсию Павел (отчество, к сожалению, не запомнила) и первая (по его собственному признанию) лекция была очень познавательной. Моей восьмилетней дочери экскурсия очень понравилась. Детям помладше её выдержать сложновато. С ними, наверное, лучше самим походить.

Единственное пожелание. У меня сложилось впечатление, что во время затянувшегося ремонта отдел природы, который продолжал работать, далеко-далеко ушел от отдела истории в плане креативности при подготовке выставок. У вас столько прекрасных экспонатов! Такие запасники! Нужно только немного подумать, как расставить нюансы, чтобы тема "заиграла". Добавить в рассказы о каждой витрине какие-то "фишечки", интересные истории, которые "зацепят" посетителя. Посетители музея в большинстве люди продвинутые и интелллектуальные, мы поймем и оценим юмор и креатив. Хотелось бы побольше интерактива. Дочь до сих пор вспоминает, как в отделе природы они собирали, как конструктор, скелет динозавра из отдельных костей.

Насчет тематики. Два зала на втором этаже с безделушками и Востоком мы не смогли оценить. В качестве идей, хотя я понимаю, что ведется серьезная научная работа и существует план выставок, хотелось бы предложить например, рассказ о том как жили новосибирцы в разные десятилетия. Все ли знают, как перебирались с левого на правый берег, пока не построили Октябрьский мост? Интересно посмотреть фотографии районов было-стало, угадайте где это... Да на любую тему можно сделать интересную выставку. Про ту же связь - от первых почтовых служб (как доставлялась почта, например, в 18 веке, в сибирских условиях, когда не было дорог) до смартфонов. Сейчас даже первые мобильные телефоны уже вызвали бы интерес. Может, операторов связи или Почту России привлечь (или так нельзя?).

Но, вообще, музей замечательный, впечатлений масса. Лайфхак: в цоколе очень жарко, наверху прохладно, поэтому лучше всего идти в легкой рубашке и жакете, чтобы регулировать "одетость".