• Красный проспект, 23
  • Дом Ленина 260 м

"Представляешь, сейчас в музее есть выставка оружия, на которой представлены ножи, как в Diablo. Давай сходим?", - предложил мне муж. Почему бы и не сходить? Тем более, что в музее я не была давно.

Музей просторный, красивый и торжественный. Касса находится на первом этаже, гардероб в цоколе. Семейный билет, который позволяет осмотреть все экспозиции, стоит 300 рублей(папа+мама+ребёнок). Одежду выдают-забирают моментально. Поразило, что сотрудники, от охраны до смотрителей, вежливые и спокойные. Легко и без лишнего пафоса отвечают на вопросы. Фотографировать можно, но без вспышки.

В зале, где воссоздали жилые комнаты времён СССР, я задержалась надолго. Знакомые вещи и даже желтоватое, тёплое освещение, настолько напомнили детство, мою комнату, что ностальгия захлестнула с головой. Только ради этих ощущений стоило приехать сюда.

Дочку впечатлило многое - и старинные платья, и украшения, и вещи коренных сибирских народов. Подивились экранам, на которых отображается интересная информация и фотографии. Мне запали в душу туфли из змеиной кожи - даже сейчас они смотрелись бы вполне уместно на ножках современной девушки! А какие шикарные коробочки для пудры мы увидели в одном из залов на втором этаже! Персидское оружие потрясло - изящное и смертоносное, к каждому виду есть развёрнутое описание. Здесь есть столько всего интересного, разнообразного и познавательного, что будет не скучно всем членам семьи!