• Красный проспект, 23
  • Дом Ленина 260 м

В четвертый раз посетила данный музей - и в первый раз после реконструкции. В общем - в музее приятно находиться - чисто, красиво, доброжелательная атмосфера.
Мне очень нравилась постоянная экспозиция, которая была раньше - всё очень грамотно, логично и интересно располагалось - хотелось приходить снова и снова. Теперь же несколько разрозненных небольших коллекций, особенно непонятных в своем расположении. Мы начали со второго этажа и по стрелочкам по порядку посетили: ✔️ Одежда жителей Новосибирска (не поняла, почему не подписана никакая информация о свадебных платьях); ✔️ Несколько роскошных предметов мебели; ✔️ Советский быт, в том числе один зал с предметами ВОВ; ✔️ Внезапно современная немецкая фотография; ✔️ Внезапно церковная утварь и иконы; ✔️ Быт коренных народов Сибири.
Если б мы начали посещение с цоколя или с первого этажа - логики это бы не добавило.
В принципе всё интересно, но наполненности коллекций нет, и после посещения музея нет чувства целостности увиденного. Учитывая, что нет никакого интерактива, нельзя сказать, что музей осовременился, только оскудел. Лично для меня в данном виде - музей для одноразового посещения.