• Красный проспект, 23
  • Дом Ленина 260 м

Были вчера первый раз со времен далекого детства. Скажу сразу - понравилось! После ремонта все новенькое, чистое, красивое. Выставки проходят в нескольких залах, на трёх этажах. Первый зал, который мы посетили, был с коллекцией японских кимоно. Много интересных экспонатов, все подписано. Дальше не по порядку, а как в памяти возникает - зал со старинными иконами, есть икона Божьей Матери, привезённая с Афона, особенно понравилась большая икона Архангела Михаила. Ещё есть зал с выставкой немецкого фотографа - я такое не люблю, поэтому прошли быстро, особо нигде не останавливаясь. Небольшой зал с советским бытом, зал о войне. На первом этаже, кажется, все. На втором этаже сначала предметы старинного быта и мебели - огромный письменный стол, буфет, диван и т.д. Далее - зал с одеждой. Вот здесь очень понравилось разглядывать каждый костюм, свадебные платья начала ХХ века! Далее следует выставка- "подтверждённый мир" с различными картинами в стиле Сальвадопа Дали, изделиями из дерева - тоже очень интересно и необычно! На последок на втором этаже зал с выставкой "Черная Африка"- предметы быта, ритуальные топоры, маски и др.
В цоколе несколько небольших залов, посвящённых народам Сибири.
Музей не произвёл впечатления "пустого", порадовало большое разнообразие коллекций. На осмотр потратили около 2х часов. Как будут новые выставки - обязательно придём снова!