• Вокзальная магистраль, 11 — 1 этаж
  • Площадь Гарина-Михайловского 900 м
  • ЦУМ 270 м

Всегда нравился этот музей. Но после одного случая прямо разочарована. Даже возмущена. Посетили музей с детьми. На входе стоит киоск, в котором можно приобрести изделия из камней. Ребенок купил себе крохотный кусочек яркого камня ( к сожалению, не помню название) за 150 рублей. Камушек реально крохотный (размером с ноготь мизинца), но очень яркий. прямо все цвета радуги собраны. Возраст ребенка как раз такой, когда надо докопаться до сути, а точнее до внутренностей. Коробочку он вскрыл. Какого же было наше удивление, переросшее в возмущение, от увиденного. Камушек наш оказался куском пластмассы, приклеенным ( Внимание!), на жеваную жвачку. Чувство, честно говоря, такое, какое бывает, когда голубь на голову пометил. Никогда не думала, что в таком заведении обманывают. И честно говоря, больше всего меня возмутил не пластмассовый камень, не цена его, а жвачка. Это какое должно быть неуважение к посетителям, чтобы так поступать? Стыдно, господа работники музея. Мое вам ФИ.

• Добрый день!
    Мы сожалеем, что возникла такая неприятная ситуация и попробуем разобраться в произошедшем.
    Камень, который вы приобрели в Музее природы – это искусственно выращенные кристаллы висмута, это не подделка. К сожалению, Вы не указали, на основании чего Вы посчитали этот металл пластмассовым изделием. Если Вы поясните, мы обязательно прокомментируем этот момент.
    Фиксируется он с помощью специальной мастики для минералогических коллекций. Она предназначена для многоразового использования, поэтому со временем не теряет своей пластичности. Жевательная резинка затвердела бы через какое-то время. Внешне, вы правы, они действительно похожи.
    Если у Вас остались какие-либо вопросы по приобретенному сувениру, мы с удовольствием на них ответим. Приглашаем Вас вновь посетить наш музей, тогда мы сможем показать Вам и пояснить всё лично.