• Вокзальная магистраль, 11 — 1 этаж
  • Площадь Гарина-Михайловского 900 м

Наблюдаю за этим музеем с 90-х годов, как переехал в Новосибирск. Тогда посещать его можно было только тогда, когда забудешь что ты видел в прошлый раз, то есть не чаще раза в год. Экспонаты почти не менялись. Теперь ходим всей семьей минимум раз в пол года.

При ходе нас встречает гигантский аквариум с надписью #MusemForPeople. И даже создается впечатление что это не просто слова. Музей действительно становится и удобным. Об изменениях по порядку.
1. Экспозиции меняются по моему не реже одного раза в квартал. Причем экспозиции стали классные. Текущую - палеонтологическую рекомендую всем, особенно родителям с детьми школьного возраста.
2. Оформление выставок стало человечнее - комментарии на табличках понятны и младшим школьниками и интересны взрослым. Присутствует доля юмора.
3. Выкладка экспонатов продумана.
4. И самое важное - появилось то что на западе называется музейной педагогикой и внедряется уже десятилетия, а в Новосибирске, похоже, впервые - музей стал ориентироваться на детей. Появилась игровая комната, где можно все трогать, лазать, включать разбирать-собирать. Пещера с летучими мышами - тоже очень притягательное место для младших посетителей. Интерактивные столы с сенсорным экраном - все это делает помещение музея для детей веселым развлечением. Родители, наконец, имеют возможность полноценно насладиться выставкой, без спешки и суеты, пока дети развлекаются тем, что интересно для них.