• Новосибирск, Карла Маркса проспект, 20
  • Студенческая 140 м
  • Метро Студенческая 280 м

Достоинства:
практически нет. Некоторые преподаватели могут вызвать интерес к своему предмету
Недостатки:
Общая негативная атмосфера, эмоциональный прессинг, устаревший план обучения, некоторые отвратительные преподаватели работаю только что бы вас унижать

Достоинства:
Недостатки:

Привет ребята! Все, что будет изложено ниже относится к факультету мехатроники и автоматизации (ФМА) или раньше он назывался электромеханический (ЭМФ). Специальность "Электрооборудования автомобилей и тракторов", да да раньше такая была.

Сейчас жизнь изменилась и миру требуются специалисты узкой направленности, на фоне них, спецы широкого профиля отходят в тень. Так вот это подобие института не сможет вас подготовить к этим изменившимся условиям, и по окончании вы останетесь "за бортом". Начну со сдачи вступительных экзаменов.

Баллы полученные на вступительных ни как не отражают знания абитуриентов потому-что сдают хитро. Как было у нас: Вклеивали фотографию в паспорт и на экзамен приходил абсолютно другой человек. Таким образом бюджетное место доставалось тупому, не хотящему учится человеку (в последствии их потом конечно отчисляли). А я с хорошим аттестатом и желанием был вынужден учится за деньги и лицезреть весь этот гадюшник. К слову мне не хватило до бюджета 1 балла. Обидно? не то слово. Институт не защитит вас от такого мошенничества, будьте готовы к этому.

Программа обучения. Тут полный пи... Как я уже сказал миру требуются узкие специалисты. Будьте готовы к таким дисциплинам как история 136 часов, философия 129, педагогика 102, культурология 114, химия 170, блок гуманитарных дисциплин 290часов и прочее ненужное г... Или например металлообработка. Господи, на кой черт мне металлообработка, для этого есть факультет МТФ (механико-технологический). Для института эта специальность была новая и мы выступали как подопытный материал. Дисциплина "Электрооборудование автомобилей и тракторов" единственная по специальности за 4 года обучения была на уровне хуже ПТУ, вот смотрите это генератор это свеча зажигания это копка включения фар. Все. Смотрите программу обучения перед подачей документов в это подобие вуза.
Преподавательский состав. Много очень квалифицированных преподавателей, старой закалки. Выучат вас в лучших традициях 80-90 годов. Знаниями, которые вы получите, вы не сможете воспользоваться кроме фундаментальных. Молодых преподавателей которые "в тренде" мало, можно сказать что нет. Из современного мира вы ничего не узнаете. На начертательной геометрии будете учится чертить на ватмане а не изучать автокад. И какая от этого польза, что я умею карандашиком провести по линейке не смазанную линию? Зная всю эту кухню держался бы от этого НГТУ подальше.
Стенды для лабораторных работ. Как сейчас не знаю, я заканчивал 7 лет назад. На тот момент 90% стендов было 50-60 годов. Жуть.
Экзамены. Все, все списывают. Ни о какой адекватной проверке знаний и быть не может, а хотя от куда эти знания возьмутся? Когда главная цель института заработать? кроме того списывание поощряется. Когда была государственная проверка института, преподы сами мотивировали списывать. Не дай бог статус "топ 100" потеряют ха ха. Гадюшник.
Хотел написать побольше, но как вспомнил - расстроился и желание пропало. А рассказать много что можно.
Каков итог? Например при поступлении в Гарвард студент на первом курсе выбирает всего 4 дисциплины. Надо ровняться на лучших и менять систему образования, ориентированную на узких специалистов. А пока на выходе из нашего универа выходит только неотесанный полуфабрикат. Крайне не советую, хотя больше чем уверен такая ситуация в любом вузе. Кстати недавно (года 2 назад) один из преподавателей покончил жизнь самоубийством, что говорит нам о общей негативной атмосфере.

• "Уважаемый"! Прежде чем сравнивать НГТУ с Гарвардом - сравните для начала стоимость обучения в последнем ;)

• посмотрел, до 43 000$ в год. С привязкой к средней зарплате в США 50 000$ в год, не так уж и много для лучшего универсисета в мире