• Пирогова, 2
  • Гостиница Золотая Долина 300 м

Нет в мире ничего идеального, тем более ВУЗа, тем более в России. Тем не менее, не жалею, что вышку получила именно в НГУ, хотя, безусловно, в ВУЗЕ есть как плюсы, так и минусы.
1) Преподаватели +
Конечно, встречаются неадекваты, но это уже личные человеческие качества, а не профессиональные. Много преподов имеют опыт работы за рубежом, много практиков. Для меня скряги наоборот всегда являлись стимулом показать, что я чего-то стою и студенты не так безнадежны, как они любят утверждать на лекциях. В целом преподавательский состав опытный, знающий, компетентный.
2) Особая атмосфера снобизма +/-
Она имеет место быть, все-таки НГУ (как бы это не пытались оспаривать) топовый универ города да и Сибири в целом. НГУ - это бренд и престиж, он на слуху. Всё это заставляет студентов повышает студентам чувство собственной значительности. Публика достаточно амбициозная, иногда даже высокомерная (правда не по делу).
3) Деньги решают не всё +
Решают, но не всё и не всегда. Все находятся в равных условиях на сессии, "мажоров" дрюкают и отчисляют как и "простых смертных". Можно брать повторки, даже повторки повторок и повторки повторных повторок (так до бесконечности), но зачет/экзамен ты сдать обязан, просто так тебе его никто не поставит.

В целом НГУ - не гарантия просветления и того, что человек оттуда выйдет Эйнштейном или прямиком устроится в Газпром. Образование в НГУ качественное, но не без погрешностей, однако, это проблема не универа, а системы, менталитета. Универ даёт базу, дальше крутись сам.
НГУ - школа жизни, он учит думать, крутиться, изворачиваться, проявлять смекалку, не сдаваться, находить решения проблем, кажущихся неразрешимыми. В этом плане НГУ мне дал много. Не думаю, что в Новосибе другой универ мне дал бы столько же.