Новосибирский гуманитарный институт

Приветствую Вас, дорогой читатель! Хотелось бы выразить своё отношение к Институту. Здесь я учился на факультете психологии и здесь я получил качественное образование. Закончив 4 института, я всегда вспоминаю именно НГИ, его неповторимую атмосферу. Здесь никогда не было беготни, бесполезной и бессмысленной суеты по поводу разного рода бумажек, здесь царила атмосфера дружелюбия и тепла, а главное - уважения к студенту и его желанию учиться, что я ставлю на первое место в педагогической практике. Нигде я больше не встречал именно такого подхода к образовательной деятельности. Например сейчас учусь на очной аспирантуре в НГПУ (как ласково называл его один мой профессор: «педууулище», я бы добавил «редкостное»), сравнивая два этих ВУЗа можно провести параллель между муниципальной поликлиникой (такой, унижающей человека во всех его проявлениях, храмом абсурда и бюрократии) и частным медицинским центром, где к пациенту относятся с трепетом и искренним интересом. Предугадывая критику сразу оговорюсь, что в НГИ оплата была в 2 (2, Карл!) раза ниже, чем в Государственном Университете, а подход в 20 раз хуже (Кстати говоря, студентам отличникам всегда были бонусы при оплате в размере 20% скидки и пр.). Но речь не об этом, я хочу выразить благодарность педагогическому составу, который я спустя несколько лет практики в своей профессии могу оценить как наивысший. Хочу выразить уважение ректору - Евгению Алексеевичу Соколкову, что смог это сделать и выучить стольких людей на таком уровне (кстати говоря, я встречал единицы грамотных специалистов из других ВУЗов). Многие наверняка не придавали значения стендам и различной информации, которая была в НГИ буквально на каждой стене, но я прочел их все, и в каждое пытался вдуматься и понять. Вот на одном из таких стендов, кажется как раз на психологическом факультете была цитата ректора: «Учить - учиться». Тогда я и понял, что является одним из основополагающих подходов к образованию, дать студенту инструмент которым он сможет пользоваться по ходу своей профессиональной деятельности или жизни в целом, а не напичкать знаниями, или срубить денег со студентов. Тот уровень образования, который давал НГИ за такую низкую сумму Вы больше не найдёте нигде. Гуманитарный Институт лично для меня навсегда останется примером мощной организации, в первую очередь образовательной структуры, во-вторых грамотно отлаженного бизнеса, который на мой взгляд допускал ошибки. Но, как говорится, покажите мне тех кто их не допускал. По-моему мнению НГИ не стоило сотрудничать с государством, но это мысли ни на чём не основанные, как ранее было сказано, лишь выражение своего отношения. В заключении, главное, на что я обращаю внимание, это на любовь к своему делу и уважение человека. В Гуманитарном Институте это было заметно глядя даже на фасад этого замечательного здания. Спасибо, НГИ.

• За неустранение несоответствий содержания и качества подготовки обучающихся полностью лишен государственной аккредитации по программам высшего образования НОУ ВПО «Новосибирский гуманитарный институт».

• Хочется спросить: а Вы, Mr.Hund, наверно всё знаете о том, какие именно несоответствия и каким образом были обнаружены? В том и весь парадокс: студенты и выпускники говорят одно, а надзорные органы - другое... Как Вы думаете, если в личном деле студента, например, или в каком-то приказе, или ином подлежащем проверке документе обнаружена ошибка (ну, например, что-то не изменено в соответствии с новым распоряжением Рособрнадзора) - это снижает качество подготовки обучающихся? Вряд ли... Влияет это на качество образовательного процесса? Вряд ли... Вот степень несоответствия, его значимость в принятии такого решения и будет устанавливать суд, а точно не мы с Вами... Ну если вообще можно верить в то, что мы живём в правовом государстве и истинное желание повышения качества образования превалирует над простым решением закрыть под любыми предлогами, развалить негосударственные вузы... Как в известном мультике: "Ты виноват лишь в том, что хочется мне кушать"... Было бы желание, а за что - найдётся... Так что не спешите судить:-)
    Это действительно замечательный, достойный вуз! А не ошибается тот, кто ничего не делает.
    Мы все не без недостатков...

• Да причем тут ошибки в документах? НГИ - шарага, как и 99% частных вузов в России. В это учебное заведение принимали всех подряд и выпускали соответствующих "специалистов". Хорошо, что, хоть и с опозданием, взялись за закрытие этих частных лавочек по продаже дипломов, а также всевозможных "факультетов туризма" в технических вузах. Может, благодаря этому диплом о высшем образовании в России снова будет чего-то стоить.

• А Вы сами учились в НГИ?
    НГИ - не шарага! Не надо его в 99 % записывать!
    Работодатели, кроме названия вуза окончания, ещё и на человека смотрят...