Новосибирский магистральный сортировочный центр

Почта России, ФГУП

История про воровство посылки на Новосибирской сортировке.

24 декабря я купила в Москве товар, который мне отправили Почтой России 1 класса в Новосибирск. Контрольный срок для данного отправления мне озвучили на горячей линии Почты России - 3 дня.

То есть, 27-28 декабря посылка должна была быть в Новосибирске. Но к сожалению она не пришла не в 2015, ни в уже 2016 году.

6.01.16 я написала заявление на розыск. И посылку стали искать. Причём сначала сотрудники почты меня отговаривали это делать ссылаясь на "праздники" доотговаривали, забегая вперед, скажу, что посылку украли еще, судя по всему, в 15 году.

Кроме заявления я связалась с московской сортировкой, узнала номер мешка и номер контейнера в которых была отправлена моя посылка. Посылка вышла с московской сортировки в Домодедово (1 класс идёт авиадоставкой, а не наземной).

Посылка также покинула Домодедово и пришла в Новосибирск на сортировку.

Дальше я общалась с отделом который занимается розыском. Который мне и сообщал постепенно что в москве посылка была, в домодедово была и что вот они сделали запрос на новосибирску сортировку с вопросом где же посылка, раз она пришла в город. Скажу сразу, ответ новосибирская сортировка давала ровно неделю! То есть зная номер мешка и контейнера они почему-то целую неделю тянули с ответом о том, куда же делись мои почти 900 грамм посылки, это не маленькая коробка была.

Ровно через месяц после отправки мне позвонили и сказали буквально следующее - Извините, ваша посылка пришла, но ее нет. Она утрачена! Всё. На этом Почта Росии закончила со мной взаимодействовать.

На вопрос, что значит утрачена, мне решили ничего не сообщать. Утрачена и всё. И т.к. посылка была без полной оценки, Почта России оставляет за собой право просто забыть про эту ситуацию. Подумаешь, украли посылку, делов-то. Ничего о том сотруднике который сделал себе подарок под новый год украв мою посылку они не сказали, и о том будет ли он уволен. То есть, человек, который утратил мою посылку, скорее всего продолжает работать на сортировке. И будет и дальше утрачивать посылки.

Со мной общались разные представители Почты России, но дальше пустого трёпа ничего пошло. Кроме того, что они считают, что писать о том, что посылку украли неправильно, ведь она не украдена, а утрачена. Однако пояснить что это значит они отказываются. Если бы посылка была разбита или испорчена, мне бы ее отдали, но мне не отдали ничего.

В посылке была электроника, мелкая бытовая техника.

Сейчас я готовлю исковое заявление в суд и заявление в полицию. Получаю все документы о т.н. расследовании и поиске посылки.

Вот такая вот история о работе Почты России. А посылку, конечно, стоило оценить, но в суд я буду подавать на моральный вред, потому что столько тянуть времени и давать такие отписки, это не работа. Это неуважение. Ведь я из своих средств оплачивала и посылку и пересыл, а Почта России не несет никакой ответственности за то, что их сотрудники воруют посылки. То есть, фактически, если вы отправляете посылку без оценки, вы даёте полное право своровать вашу посылку и остаться безнаказанным.

18.02. Пришел ответ из Роскомнадзора о возбуждении административного дела. (см. приложение)
Заявление в полиции с 03.02.16, пока еще ответа не было.

21.03. Полиции стало лень разбираться. По отделениям моё заявление уже с готовыми бумагами ходило с 3 февраля по 20 марта!!!

Итого спустя 90 дней с момента кражи посылки, полиция возбуждать дело не стала, т.к. не смогли установить ни где посылка, ни кто её украл. Так что вор до сих пор работает на сортировке.

Буду повторно писать в прокуратуру. И дойду до суда. То как почта покрывает своих сотрудников и то, как бездействует полиция - неприемлемо. ПР это госконтора, Полиция госконтора, работают на наши налоги, еще и воруют, а вторые ничего не могут сделать с воровством, потому что не хотят.

Воруют посылки, я думаю нередко. Будьте осторожны - страхуйте свои вложения.