• Серебренниковская, 34
  • Дом Ленина 500 м

О, как я рада, что на Флампе есть страница с отзывами о нашем метрополитене. Сегодня у меня, так сказать, накипело. Дальше будет много гневных букв. Кто дочитал до конца-молодец:)

Вообще, я не люблю наше метро. Станций мало, в пробки конечно спасает, но только в качестве средства передвижения из центра в центр. Но в любой другой момент я ни за что не предпочту метро наземному транспорту, ну вот такая я, да. Утопичные планы по расширению веток-это даже забавно, всегда люблю рассматривать эту картинку на одном из выходов на Маршала Покрышкина, пока жду кого-нибудь. На моей памяти, отметка на плане со станцией "пл. Станиславского" появилась больше 7 лет назад, а строительство так и не началось, так что no comments.))

Во-первых, меня дико раздражает, что моего молодого человека каждый раз(!) проверяют в спец.комнате на красном проспекте. Просто каждый, блин, раз! Я конечно понимаю, сейчас время не спокойное, но понимать же нужно, что если человек ходит каждый день с рюкзаком в котором ноутбук и электронная книга, то это не потому что во внутреннем кармане удобно хранить тротил, а потому что так для работы удобнее. Причём, он уже даже забавляется на этот счёт, потому как это происходит действительно каждый раз уже на протяжении почти 2х лет, и уже впору здороваться со всеми.

А на мой взгляд, смешного тут вообще ничего нет, и эти все проверки явно для галочки: "ага, ну вот и двадцатого проверили, все, Лен, на сегодня хватит". И мне совершенно не ясно, почему весьма странные личности иногда проходят без проверки. Дай б-г конечно, что в данной ситуации лучше перебдеть и таким образом нас только больше защищают, но я не верю в это, уж простите. Особенно если учесть, что рамки не всегда ограждены красной лентой, и любой человек в другое время может пройти мимо них.

Во-вторых, что касается выхода на Гарина-Михайловского, того где эскалаторы-вообще уже приличных слов не осталось. Ну где это видано, чтобы был график работы эскалатора? Откуда эти временные рамки с 7.30 до 19.30??? Почему люди, которые едут уставшие с работы позже полвосьмого с тяжёлыми пакетами и без них, должны пешком подниматься по эскалатору? Благо конечно, что мы не в Питере с их гиперглубоким метро, но из каких целей у нас-то такие порядки? Экономия электроэнергии или что? Так не проще ли тогда просто сделать на этом месте нормальную лестницу, а не разрывать каждый раз шаблон "ходьбы по неработающему эскалатору"? Я вот честно такого не понимаю и меня это сильно бесит. Эдакий бонус от метрополитена: "счастливые часы бесплатного фитнеса". Фу.

Избирательная проверка студенческих карт это тоже финиш. Мне, на удивление, везёт, просили показать всего то пару раз. Но на маршала Покрышкина моим друзьям везёт меньше, тоже почти каждый день просят показать карты, и конечно же, когда те спешат на учебу. И так не только на Покрышкина, периодически слышу истошный вопль: "покажите картуууууу!" на всех станциях. Тоже явно для галочки вся эта проверка. Тут уже я смеюсь, казалось бы, что может измениться, когда изо дня в день тебя проверяют одни и те же работники? Конечно, четыре года я пользуюсь своей картой, а тут решила стыбзить её у бедного студента-первокурсника и кататься по ней до посинения:))) ну да ладно, явно такие приказы отданы руководством.

Женщины, работающие на кассах это тоже песня. Тут как повезёт: если у них настроение хорошее-будет тебе счастье, если плохое- швыряние жетонов и сдачи обеспечено. Хочешь уточнить по поводу продления студенческой карты, могут и вообще в грубой форме ответить. Ну вот зачем тогда работать если эта самая работа-то не в радость? Мало того, мне вот оно вообще не надо, чтобы какая-то "тетя" портила мне настроение.

Насчёт работы нашей доблестной полиции ничего писать не буду, но иногда все же стоит им подниматься ближе к поверхности, а именно ближе к выходам на Красном проспекте, там где жёлтая субмарина. Недавно наблюдала, как на парапете возле окна сидят бомж (может алкаш) и гопник, выясняют отношения и дружно курят. Да, прям внутри. Весело? Не очень.
Про попрошаек тоже молчу, иногда конечно даю полтинники бабулям из жалости, но цыгане уже переходят все рамки приличия (о которых им явно не известно).

Я понимаю, что все вышеизложенное это "крик души" и "выстрел в воздух" и никто из управленцев не прочтёт этот отзыв, но я действительно не понимаю, как в довольно крупном городе как наш Новосибирск, может вот так работать метро. Удобно, конечно, когда конкуренции ноль, и можно делать что хочешь, но не стоит забывать, что с каждым разом, когда цены на жетоны повышаются-качество услуг перевозки тоже должно повышаться. имхо.

• Оооо проверка студенческих карт это что-то. Я на протяжении полугода езжу на работе до станции гагаринской. И как по расписанию проверяют ежедневно утром и вечером (за реееедким исключением не проверят). Я уже тоже смеюсь, говорю, мол меня то уже грех не запомнить. Бывает по 4 раза в день прохожу мимо этих теть, уже из миллиона узнавать должны, блииин

• Мне один раз такая "женщина-проверка" сказала:
    -Что, не нравится что я каждый раз спрашиваю карту, да?

Я просто вставляю наушники и иду мимо них.

• вот поэтому я и думаю, что это для "галочки", а не серьёзная проверка. А такие личности, которые ёрничают в лицо, вообще даже приличных слов не заслуживают.

• вот меня кстати тоже дико раздражает, когда попрошаек в переходе на Красном много, а где ходят стражи правопорядка фиг поймешь.

• да, и помимо них ещё куча бомжеподобных личностей (иногда даже буйных) с характерным амбре тоже не радуют.

• У меня фишка. В каждом новом городе и новой стране- я стараюсь побольше покататься на метро, чтобы узнать, так сказать картинку " изнутри". Любимое в Питере и даже(!) в Дели) а вот наше... Ну что сказать, своим друзьям в других городах- я говорю, что да, конечно у нас есть(!!!) метро))))).

• увы, мой скромный опыт ограничивается только Москвой и Питером и конечно же, наша подземка вообще не сравнима с ними. Больше нашего метро, меня веселит только Омское, потому что оно как бы есть и его как бы нет: метромост есть, один подземный переход есть (с планирующейся станицей метро), даже вроде рыть пытаются (заборы бетонные стоят). Уже почти 20 лет все пытаются и пытаются, кормя завтраками омичей:))))) а мы, видать, за свои 13 станций благодарить должны)

• Подписываюсь под каждым словом.
    Тоже постоянно заставляют показывать кофр с штативом, ну конечно я двустволку несу, чего уж.

Меня ещё один случай выбесил, когда на Маркса запретили пройти с стаканом кофе с собой, который полностью закрыт и по технике безопастности разрешён, дамочка чуть ли не вытолкнула обратно из турникетов, заявив, что с напитками нельзя. Мужики с пивом значит нормально, дети с мороженым тоже, а девушка с кофе все, Армагеддон.