• Фрунзе, 17
  • Сибирская 950 м

Здравствуйте уважаемые гости и читатели!Хотела бы тоже оставить отзыв о клиники НИИТО.Уже почти скоро год,как делали операцию моей сестренки ,она мечтала об этом с самого детства.Но начну немного с предисловия. С лет 12 началась болезнь стремительно развиваться,на тот момент не было ни средств на оперативное вмешательство ни гарантий,что все пройдет нормально.Там где мы жили,в Казахстане,не было ни хороших клиник,ни врачей,которым можно было доверить позвоночник.Ездили в столицу,там обследовали и дали ответ,что дают 50%что сделают операцию успешно,и столько же процентов,что останется инвалидом.Не решились конечно рисковать.Сестренка у меня очень добрый и отзывчивый человечек,незнаю,за что наказал Бог и дал столько мучений и боли,не говоря уже о моральных и психологических стрессах,которые пережила в связи со своей болезнью,поймут люди,у кого такая же ситуация.Мир и люди очень жестоки,особенно в детском возрасте,в школе ,на улице.Несмотря на свою болезнь ,сестренка очень общительный и веселый человек,я не встречала более позитивных и сильных личностей,правда.Никогда не жаловалась на ужастную боль,которую переносила в связи с растущим организмом и прогресивно деформация позвоночника,никогда не плакала и не жалела себя.Незнаем с чего началась эта болезнь,но в детсве был удар сильный,сестренка подскользнулась и коленной чашечкой ударилась об бетонный столб,который находился во дворе,где мы резвились .Удар был сильный,рассекла ногу,что аж была видна кость.Почему то родители не обратились к врачам,посчитав ,что все само заживет.Это с возрастом я конечно поняла,что совершали ошибку очень страшную и плачевную как я уже поняла спустя много лет,но было поздно,но не об этом сейчас,и нас пытались убедить в непрофессионализме и некомпитентности врачей.Ножка слава Богу зажила,но последствия я так думаю от этой травмы.Да и врачи бы тоже не чего на тот момент не сделали.После закончили школу,уехали учиться,замуж повыходили,и переехали в Россию ,Новосибирск.Здесь сестренка вычитала про клинику НИИТО,сходила на консультацию к Михайловскому, и решительно записалась на операцию,как раз выделили квоты. Два месяца ждали операцию, из головы это не выходило,было страшно. Но пик страха,это когда уже поехали ложиться в клинику. Я знаю,что сестренки было очень страшно,но она держалась молодцом,шутила,хотя личико было бледное как мел. Положили ее 8 декабря 2014 года,а операцию назначили на следующий день. Я приехала рано утром следующего дня,вчасов 7 наверное,не помню.Сестренка конечно всю ночь не спала,опухшее от слез лицо и красные глаза ,тяжело конечно осозновать, что через пару часов начнется операция такая сложная. Я поддерживала как могла, у самой наворачивались слезы,тяжело очень тяжело, я б наверное не согласилась на такую операцию. Хотя те боли и страдания,которые приносила болезнь , уже не оставили выбора ей .Принесли соглашения на анестезию , поговорили,спросили еще раз согласна точно,пытались уговорить не делать операцию, но сестренка стояла на своем. Хоть она очень худенькая у меня,характер стойкий! Взвешали перед операцией было 42 кг.На операцию увезли к 10 часам,операциябыла долгая длилась около 6 часов, я все время находилась в корридоре, ревела белугой и молила всех святых, чтоб все прошло хорошо . Спасибо человеку,который был рядом все это время,он меня очень хорошо поддержал. Я очень эмоциональный человек и все пропускаю через сердце,а тут самый родной для меня человечек на операционном столе,где ей бедненькой выпремляют позвоночник. У меня был такой стресс, что я начала заикаться, и примерно еще неделю после операции не могла нормально говорить. Родителям мы конечно не чего не сказали,они жили так же в другой стране,дабы не расстраивать их.Спасибо врачам и медсестрам,понимающи отнеслись к нам. Операция закончилась, вышел врач, который нам делал,я сразу к нему и первое,что я смогла спросить-жива моя сестренка?он улыбнулся-все нормально,конечно жива! После выкатили каталку,где лежала сестренка,бледная как стена и с маской на лице,от которой поступал видимо кислород. Я кинулась к ней , врачи правда накричали, но я не сооброжала ,что делаю. После ,сестренки сделали ренген,и привезли в палату.Отходила тяжело,кололи обезбаливающие.наркотики,но хватало не надолго,ночью просыпалась от боли,я бежала к медсестрам и просила сделать укол,они правда делали,только долго ,как мне казалось вечно шли с этим шприцом,я могла раза три сбегать и напомнить им, для меня казалось вечностью, когда смотришь на родного человека, который находиться в таком состоянии. Очень тяжело первые три дня и ночи, мучали боли постоянные,но сестренка не кричала ,тихо постанывала.В соседней палате девченка орала ужасно,всех беспокоила своим криком. Доктор Белозеров все объяснял,медперсонал тоже очень хороший. Лежало очень много людей ,мы думали,что только у нас такая болезнь, а оказалось не только мы.Приезжало из всей страны на операцию,и маленькие дети и взрослые,очень много людей.Операция прошла удачно,полностью конечно не выпримяли позвоночник,т.к степень была последняя 4,горбик от ребер остался,сказали,при желании можно сделать резекцию ребер,удалить ребра.чтоб не было горбика.Сейчас все пишу и как будто заново все переживаю.Сестренка сейчас впорядке,правда есть конечно ограничение в хотьбе,нагрузках.Но говорит -если б я знала,что мне предстоит пережить-не согласилась бы сейчас на операцию.Тяжело все это очень.После операции лежала пол года на животе,два месяца не вставала с кровати.Но она у меня молодец,сильтная девочка.Кстати моей девочки 26 лет и есть сынок!!!Простите за столь длинный рассказ. Всем родным и близким здоровья!!!И не затягивайте с операцией,в молодом возрасте это все намного быстрей и безболезненей проходит.

• Сестренки поставили штиф,который крепится болтами,это видно на фотографии.И это конструкция на всю жизнь.Т.е сгибаться как люди с нормальным позвоночником ,не возможно.

• НИИТО берет 50% операций, которые не берет никто в стране. Почти у каждого хирурга по несколько собственных патентов. Огромная часть операций это исправление ошибок других врачей.

Напишите благодарственное письмо доктору на сайте клиники.

Здоровья вам и сестре)

• Прочитала и прослезилась. Тоже лечилась в НИИТО, Здоровья вам и сестренке!

• спасибо большое за ответ!Благодарны врачам Вашей клиники!!!Врачи действительно от Бога!!!Скольких людей Вы поставили на ноги и дали шанс жить полноценно!Дай Бог Вам здоровья и всего наилучшего!!!

• спасибо большое !Вам тоже всего самого доброго!

• Добрый день.

Сожалеем, что Ваша семья столкнулась с таким заболеванием как сколиоз.

Сколиоз - это сложная деформация позвоночника, при которой происходит его искривление и скручивание, а запущенный сколиоз, опасен еще и необратимыми изменениями в позвоночнике. Деформации могут привести к возникновению реберного горба, асимметрии таза и нарушению развития внутренних органов. При сильных искривлениях, требуется операция – установка механических приспособлений, корректирующих кривизну позвоночника. При оперативном лечении позвоночник с помощью металлических стержней по возможности выпрямляется, что приводит к обездвиживанию определенных отделов позвоночника.

Такая операция сложна сама по себе, является болезненной, требует длительного восстановительного периода и соблюдения определенного ортопедического режима. Но результат стоит того: Вы имеете нормальную осанку, и внутренние органы начинают работать как у здорового человека.

Вы правы, вовремя начатое лечение помогает избежать нежелательных последствий, а положительный эффект от проводимого лечения – это самое главное для пациента, поэтому мы очень рады, что благодаря опыту наших врачей здоровье Вашей сестры улучшилось.

Здоровья Вам и Вашей семье!

С уважением, специалист по качеству Клиники НИИТО

• добрый день,а можно узнать как ваша сестренка чувствовала себя во время беременности???

• Здравствуйте,сестренка очень терпеливый человек,не жаловалась .Врачи правда в НИИТО сказали,что сколиоз мог прогрессировать после родов,и во время схваток позвоночник могло еще хуже деформировать,схватки были очень долгие и спинка болела ,кости все расходились ведь.Но слава Богу,все обошлось.