• Новосибирск, Ядринцевская, 68

Новосибирский областной Российско-Немецкий дом - учреждение культуры и просвещения, основным направлением деятельности которого является работа по сохранению и развитию культуры российских немцев, популяризации немецкого языка.

В свое время в университете я учил немецкий язык, и хотя за полтора десятка лет его основательно позабыл, интерес к немецкой культуре, истории и языку у меня с тех времён сохранился, поэтому изредка заглядываю в Российско-Немецкий дом на всякие культурные мероприятия, тем более, что живу почти рядом, а культурные мероприятия тут бывают не только связанные с немцами, но и общекультурного свойства - например, выставки.

Здесь также находится музей истории и этнографии российских немцев, в котором собрано несколько тысяч экспонатов и архивных документов, постоянная экспозиция охватывает лишь часть из них.

Мне, с моим интересом к истории, это особенно интересно. В музее представлены предметы быта, ручного труда, ремесел, книги, личные документы немецких колонистов и переселенцев, в том числе лиц, принудительно переселенных в Сибирь в сталинский период. Здесь много уникальных экспонатов, возраст которых насчитывает более ста лет. Экспонированы также подлинные архивные документы.

В настоящее время на втором этаже в картинной галерее экспонируется персональная выставка «Вернисаж сновидений» новосибирского художника Алексея Иванова, которую я посетил.

Атмосфера его картин созвучна мотивам Иеронима Босха и швейцарского художника Ханса Гигера, создавшего кинообраз «Чужого».

Насколько я понял, из имеющейся информации, своими картинами художник хочет донести осознание надвигающегося глобального кризиса, его морально-этической стороны (материально-цифровой хаос, деградация понятия любви).

В его картинах чувствуется несомненный талант, но они, на мой взгляд, очень депрессивны, в них нет света, рассматривая их, я ощущал безнадёгу, полный декаданс... в них нет никакой надежды, изображены миры, в которые силам света нет хода...

Но с таким взглядом художника я не могу согласиться, в современном мире ещё много света и красоты, и силы созидания пока ещё превосходят силы разрушения. Стимул поразмышлять и пофилософствовать эти картины дают однозначно.

В галерее присутствовало немало совсем юной молодежи, достаточно активно и даже местами громко обсуждавшей картины - но мне это нисколько не мешало, наоборот, я только рад, что изобразительное искусство интересно молодежи и они имеют свое мнение насчёт картин.