• Новосибирск, Адриена Лежена, 32
  • Золотая Нива 750 м

Рожала в ноябре 2014, мальчик. Экстренное кесарево. Сервис.

Прошёл уже год, многое забылось, хотя изначально хотела оооочень длинный отзыв написать, и выразить благодарность, и поругать..

Из того, что ещё помню: на осмотре предупреждали, что голова большая, может не пройти. Но мне очень хотелось родить самостоятельно, и верила в свои силы.

Тем не...

Рожала в ноябре 2014, мальчик. Экстренное кесарево. Сервис.

Тем не менее назначили дату КС, но схватки начались раньше. Уехала в отдельную родовую палату. Она была самая дальняя от входа, и самая ближняя к операционной. Первое время заходила Кохан И.А., потом была пересменка, и меня наблюдал Стариков Н.В. Вроде и сервис, и была возможность присутствовать на родах мужу, но он этим не воспользовался. В общем, лежала одна, пока никто не нужен был, никого и не звала, фотала монитор, листала Инстаграм, читала Твиттер, и никому не сообщала, откуда пишу сообщения) Кохан тогда еще предложила эпидуралку, я долго думала, и согласилась. Позднее выяснилось, что ещё и слабая родовая деятельность была.

В итоге: 15 часов схваток, и... везут в операционную.

Оперировал Стариков Н.В. Помогали ему Куликова Ю.Р.(анестезиолог), Ненашева С.В.(педиатр). Пока перекладывали на стол, стонала от боли, и переживала, что сынок не смог самостоятельно появиться на свет, не прошла голова(клинически узкий таз, как позднее показал рентген). Как полегчало(укололи что-то), пыталась общаться со всеми, кто там находился, просила записать всех данные(спасибо Старикову Н.В., он мне предоставил этот список). А потом я почувствовала, как достали сына! Моего родного сына! С которым я ждала встречи все 9 месяцев. Я его увидела!! И даже потрогала за ручку и ножку) И всё.. Его унесли на УЗИ, а меня зашили(красиво зашили, да! Опять спасибо Старикову Н.В,), и уехала я в палату интенсивной терапии(ПИТ).

Там я лежала сутки, всю ночь чесалось всё тело, даже глаза) Конечно, я не смогла уснуть. Потом полегчало. Хорошая девушка в смене была-Шучалина Ю.А.(м/с-анестезистка), я ей не давала работать,постоянно появлялись какие-то вопросы, да и поговорить больше не с кем было, кроме нас там никого и не было.

На следующий день пришли врачи, узнали, что освободилась двухместная палата в послеродовой, и собирались меня туда перевести, Для этого мне нужно было сходить по-маленькому самостоятельно. Убрали катетер, и указали пальцем на дверь туалета, которая не закрывается на замок.. В общем, когда приспичило, пошла(не, ну уж простите за такие подробности), присела над унитазом, значит,медитирую. Тут заходит женщина в белом халате с уткой, и выливает содержимое в унитаз. Да-да, в тот самый, над которым я медитирую. Сказать, что я была в шоке? В общем, после того, как после неё заходило ещё несколько человек, возможности сделать дело и бежать к ребёнку совсем не было. Желание было, оно никуда не исчезло. Прихожу обратно к своей кровати-каталке, тут врач интересуется, как дела. Сказала, что родила, а вот то, что от меня хотят, не сделала. Решают поставить мне капельницу(это я потом поняла её действие). Через некоторое время я понимаю, что если я сейчас не схожу по-маленькому , хана моему мочевому пузырю будет. Пытаюсь подняться с кровати, но сильная боль не даёт этого сделать. Рыдая, прошу их помочь, и поставить катетер(когда боль была ещё не такая сильная, просилась в их туалет с замочком на двери. Не пустили). Сама рыдаю, понимаю, что время посещения ребёнка заканчивается, и я не смогу его увидеть, становится ещё и на душе больно. Ставят катетер, Уффф Вздохнула с облегчением. Требую увезти меня как можно быстрее на коляске, т.к. сама идти всё ещё не могу. Врач, видать, осознав свою ошибку с капельницей, берётся везти меня.

Ну и как только попадаю в палату, выползаю из неё по стеночке и направляюсь к своему чуду. И я его увидела снова! Своего сыночка) Спасибо, что дали его посмотреть, оказалось, что нет таких чётких временных рамок, как мне говорили в ПИТе.

И об остальном кратко: проблемы с нервами, грудным кормлением появились сразу же, не заставив долго себя ждать. Очень нуждалась в помощи, но когда приходила мед.сестра, сынок кушал правильно, стоило ей уйти, и проблемы появлялись вновь.

Еда мне нравилась, честно. И в целом, мед.персонал тоже.

Наблюдал Криницкий Е.В., им тоже осталась довольна.

Для себя сделала вывод: когда решусь на второго(и последующих), то если и идти в 4-ку, то по сервису. Хотя бы из-за того, что палаты на 1-2 чел., пелёнок всегда хватает, в послеродовом можно еду забирать в палату, а не сметать по-быстрому всё с тарелки в столовой, и не бояться за оставленного ребёнка, в родовом попрошу присутствовать мужа, чтобы звал персонал, т.к. где была я, как ни кричала, меня никто не слышал..

Самое главное: ОГРОМНОЕ СПАСИБО всему персоналу перинатального центра за то, что каждый день помогаете появляться ЧУДУ на свет!