• Каменская, 43
  • Стадион Спартак 370 м
rerina написала 10 отзывов об этом месте

Сегодняшний поход был, как ни странно, запланирован ;). И не просто запланирован, а так давно, что страшно подумать. Честно скажу, после первого просмотра "Весёлая вдова", несмотря на чудесную музыку, не возглавила рейтинг любимых оперетт по причине какого-то сумбурного и бестолкового, притянутого за уши, сюжета.
Потом случайно я посмотрела постановку Метрополитен-опера - и тут выяснилось, что настоящая-то история вполне себе толковая и весьма последовательная и правдоподобная. И очень ироничная. И тексты в английском переводе отличаются от наших и объясняют нюансы поведения героев гораздо лучше. И тут случилось у меня прям открытие этого спектакля, и срочно возжелалось мне пересмотреть нашу постановку на отягчённую новыми знаниями голову. Открываю я афишу - и... Мама дорогая, до января месяца нет ни одного спектакля!!! Нормально так, да? Короче, опешив от удивления и онемев от возмущения, забронировала билеты на январь и... съездила на "Вдову" в Екатеринбург, покааааа своей дождёшься.
Так что сегодня, кроме всего прочего, сравнивала эти две постановки.
Конечно, наша выигрышно нарядная, с красивыми декорациями. Но, ёлки, почему в советское время забраковали оригинальный сюжетный ход с романом Ганны и Данило в прошлом? Почему убрали историю с веером Валентины, заменив какой-то гротескной сценой с псевдопокушением???
Почему убрали из песни Данило "Лоло, Додо, Жужу, Кло-Кло, Марго, Фру-Фру"? Ну ведь вся ж соль песни теряется.
Ну да ладно, это не имеет никакого отношения к сегодняшнему спектаклю. Потому как, несмотря на столь долгое отсутствие на сцене, спектакль прошёл замечательно, без огрехов, без заминок. Все порадовали, скопом и по отдельности. Ну, кроме Россильона - но, собственно, знала ж, на что шла. :D! Впрочем, если показывать спектакль с такой периодичностью, действительно можно довести зрителя до состояния "неважно кто и как, хоть пусть балет поёт, лишь бы показали". Не удивлюсь, если это такая коварная тактика руководства и есть.
Кстати о балете - эти Овны сегодня так отжигали (или я так близко сидела, чтобы это оценить), что сделали мой второй акт похлеще главных (и не очень главных) героев. :D
Каскада-Слаутин - просто фейерверк! И даже Негош-Литвинцев порадовал - вообще я не очень люблю секретаря в нашей постановке, сам образ мне не нравится. А как жгла мадам "генеральша" Богданович (Фомичёва) - умереть!!!
Сегодня так получилось, что я "выводила" на спектакль новых людей, а я в таких случаях ужасно беспокоюсь за впечатление, которое он произведёт на моих спутников. Сегодня я была счастлива вдвойне - и на мой предвзятый взгляд, и на их непредвзятый, спектакль прошёл великолепно.
В общем, я поняла, почему "Весёлая вдова" считается одной из лучших оперетт Легара (как по мне - так и лучшая, но я их не бог весть сколько знаю). Только в оригинальном сюжете. Так что смотрим экранизацию-другую - и вперёд в театр, наслаждаться яркими красками и отличной живой музыкой!
А если вы уже любитель оперетты - то вы и так всё это знаете не хуже меня.
Интересно, в этом сезоне у нас есть ещё хотя бы один шанс?
P.S. Заказали столик в антракте. Классный сервис, жаль, что по телефону нельзя это сделать (ну или онлайн). Не всегда удаётся так заранее приехать, чтобы оформить заказ, и чем позднее приезжаешь на спектакль - тем сильнее, как правило, это необходимо.
Жду Летучку!!!

Длительные перерывы между классическими постановками можем объяснить тем, что после того, как мы из соображений удобства для зрителей перенесли показы спектаклей в будни на 19-00, ставить в эти дни спектакли из трех актов (а это вся классика) почти не представляется возможным. Есть свои технические ограничения и на показ спектаклей, идущих более трех часов, и в выходные дни. Но! По возможности мы все-таки стараемся ставить в репертуар спектакли классического репертуара для поклонников жанра))

• Могу только присоединиться ко всему вышесказанному. Сегодняшний спектакль удался на славу! Спасибо всем огромное!!!
    Свои впечатления о постановке я уже писала ранее. Несмотря на отдельные недостатки, в целом - прекрасная постановка, прекрасные актерские работы. Очень хорошо принимает зал.
    Непонятно, в связи с чем такая "немилость" спектаклю?
    Поэтому особо присоединюсь к вопросу: "Интересно, в этом сезоне у нас есть ещё хотя бы один шанс?"
    И добавлю: а в следующем? А больше одного раза в сезон?

• Спасибо за развернутый, информативный и подробный отзыв! Обязательно передадим артистам ваши добрые слова в их адрес!