• Новосибирск, Каменская, 43
  • Стадион Спартак 270 м
Марина написала 8 отзывов об этом месте

«На полярных морях и на южных, По изгибам зелёных зыбей, Меж базальтовых скал и жемчужных Шелестят паруса кораблей. Быстрокрылых ведут капитаны, Открыватели новых земель, Для кого не страшны ураганы, Кто изведал мальстремы и мель, Чья не пылью затерянных хартий, Солью моря пропитана грудь, Кто иглой на разорванной карте Отмечает свой дерзостный...

«На полярных морях и на южных,
По изгибам зелёных зыбей,
Меж базальтовых скал и жемчужных
Шелестят паруса кораблей.
Быстрокрылых ведут капитаны,
Открыватели новых земель,
Для кого не страшны ураганы,
Кто изведал мальстремы и мель,
Чья не пылью затерянных хартий,
Солью моря пропитана грудь,
Кто иглой на разорванной карте
Отмечает свой дерзостный путь…»
Этой песней на стихи Николая Гумилёва завершается первое отделение мюзикла Владимира Баскина «Одиссея капитана Блада», поставленного в Новосибирском театре музыкальной комедии, на котором мы с дочерью побывали уже дважды - 21-го и 22-го февраля. Песня про капитанов и сейчас звучит в наших ушах, в сердцах, в душах, впрочем, как и другие песни из этого спектакля…
Попробую хотя бы немного оформить свои чувства в слова и написать отзыв, который не может быть беспристрастным изначально, потому что у меня, у моей дочери, как и у всех рядовых зрителей, оценивающих театр на уровне чувств, есть свои любимые артисты, своё собственное, личное восприятие того, что происходит на сцене. Я не стану сравнивать и проводить какие-то параллели между двумя составами спектакля, только скажу, что для нас с дочкой первым и единственным составом «Одиссеи капитана Блада» стал состав, который мы увидели на сцене 21-го февраля. Не скажу ничего плохого о другом составе, напротив, спектакль, безусловно, хорош в любом исполнении. В мюзикле, который мы увидели 22-го, нас особенно сильно потрясла игра Елизаветы Дорофеевой в роли Линды, показавшей такую бездну боли, что мурашки по коже бегали. Да и все справились со своими ролями, и нет в нашем театре плохих артистов, но всё-таки именно то, что происходило на сцене 21-го февраля, стало для нас невероятным и волшебным, наполнив наш мир магией, которая творилась прямо перед нами, на наших глазах.
Очень сложно писать, когда ещё так свежи и ярки впечатления, но с другой стороны, именно сейчас, когда душа переполнена до краёв восторгом и благодарностью, невозможно не выразить эти чувства по отношению к тем, кто подарил нам этот необыкновенный праздник, к нашим любимым артистам, к их невероятному таланту! Невозможно не поклониться до самой земли великолепному режиссёру и хореографу Гали Абайдулову, каждая постановка которого становится СОБЫТИЕМ, невозможно не сказать слова восхищения ему и композитору Владимиру Баскину, невозможно не крикнуть «Браво!» всем, кто принимал участие в создании очередного шедевра на сцене нашего любимого театра! Вы - лучшие, во всём, всегда, вы дарите нам такое счастье, которое поднимает нас над повседневностью, делает нашу жизнь яркой и красочной, несмотря на все проблемы, возникающие в реальности. Мы приходим в театр и забываем обо всём. А уж когда случается прикоснуться к волшебству, оно ещё очень долго не оставляет нас, наполняя сердца и души светом.
Несмотря на то, что в спектакле заняты наши самые любимые артисты, в этот раз хочется сначала сказать обо всех, потому что каждый артист на сцене сыграл свою роль замечательно! Команда капитана Блада поразила нас своим удивительным ансамблем, похожим на единый организм, монолит, где в то же время каждый из персонажей стал абсолютно самобытным, был сыгран ярко, колоритно, мастерски. И Макферсон - Вячеслав Слаутин, и Хагторп - Андрей Дорошенко, и Огл - Василий Халецкий, и Волверстон - Алексей Коновалов, и, конечно же, юнга Рэд - каждый запомнился, каждый внёс свой немалый вклад в этот великолепный ансамбль!
Наша любимая Анна Ставская порадовала и в этом спектакле, создав удивительный образ мальчишки, такого трогательного и временами смешного, старающегося быть таким же отважным, как суровые, сильные мужчины, рядом с которыми ему посчастливилось находиться. Глядя на Анну в этой роли, порой не верилось, что это та же самая актриса, которая год назад подарила нам очаровательную, нежную красавицу Изольду и других своих прекрасных, женственных героинь.
Понравился нам дуэт полковника Бишопа - Андрей Пашенцев и Джулиана Уэйна - Кирилл Бедарёв, которого мы заметили и отметили ещё во время его дебюта в театре в мюзикле «Вий». От души посмеялись, когда эта колоритная парочка восхваляла Дона Диего! Такие разные эти актёры, и так прекрасно дополняли друг друга! Браво!
Наталья Данильсон тронула в образе Линды Гордон, мы сопереживали её героине и грустили из-за её трагической гибели.
Замечательно сыграл роль «главного злодея» Антон Лидман. Его Лавасёр подвижен, словно ртуть, и также переменчив в своём коварстве, надевая на себя то одну, то другую личину.
Потрясла сцена поединка между Лавасёром и капитаном Бладом! Великолепно двигаются артисты, и кажется, что на сцене идёт настоящая битва не на жизнь, а на смерть, и даже становится страшно за исполнителей этих ролей - ведь такое оружие может ранить ничуть не меньше, чем настоящее, оно совсем не бутафорское...
И, наконец, я перехожу к словам благодарности в адрес исполнителей главных ролей мюзикла - прекрасной Арабеллы - Мария Беднарская и невероятного, великолепного, смелого, благородного, мужественного капитана Питера Блада - Дмитрий Савин.
Мария Беднарская создала образ, который не может не тронуть зрителей. Её героиня красива, обаятельна, умна, она умеет любить, верить и ждать. Её мысли чисты, она не приемлет путь к цели, если на этом пути приходится жертвовать человеческими жизнями, если на этом пути льётся кровь. Именно поэтому так долго не может Арабелла решиться разделить судьбу человека, которого любит всем сердцем. Она проходит через боль и непонимание, прежде чем осознаёт, что её место рядом с Питером Бладом, и ничто не должно разделять их. Путь от сердца к сердцу пройден, и Арабелла стоит рядом с Бладом на борту корабля, названного её именем.
Питер Блад в исполнении Дмитрия Савина, конечно же, стал стержнем спектакля, тем основным звеном, без которого было бы невозможно ни это невероятное приключение, ни счастливый финал, ни красота действа, увиденного нами на сцене. Герой романтический - это очень сложная роль, собственно, как поётся в дуэте Арабеллы и Блада: «Благородный герой - это роль непростая…» В самом деле, сыграть героя положительного, благородного, красивого во всём, мне кажется, очень и очень трудно, особенно сыграть так, чтобы поверили каждому слову и каждому жесту, чтобы не сфальшивить ни в одном моменте, быть искренним и глубоким, мужественным и ранимым одновременно. Дмитрию Савину роль капитана Блада удалась с блеском! Его герой смог «пройти по краю» и сделать свой выбор «между злом и добром», ему удалось практически не запятнать свои руки кровью, не стать кровожадным пиратом - таким, каким пытается представить его Лавасёр, оговаривая перед Арабеллой. Он сумел выстоять даже в борьбе с друзьями, которые порой начинали сомневаться в правильности поступков своего капитана и готовы были устроить бунт на корабле. Капитан Блад в исполнении Дмитрия Савина не опустился до уровня тех, кто лишь жаждал добычи, а, напротив, поднимал людей до своего уровня, делая их благороднее и лучше, чем, возможно, они были изначально. Он с честью прошёл свой путь, и в итоге получил долгожданную награду - сердце женщины, к которой стремился и которую безгранично любил.
И когда опускается занавес, хочется верить, что Питер Блад и Арабелла непременно рано или поздно отыщут в океане «за бескрайним горизонтом безмятежный и свободный остров счастья, территорию любви».
А мы, находясь в театре 21-го февраля этого года, кажется, уже отыскали свой остров счастья, свою территорию любви, и это чудо подарили нам те, кто создавал великолепный мюзикл «Одиссея капитана Блада». Спасибо!!

Спасибо вам за ваши эмоции и чувства, за добрые восторженные слова в адрес авторов постановки и исполнителей! Обязательно передадим ваш отзыв участникам спектакля, и, конечно, ждем вас вновь в нашем театре!