• Новосибирск, Каменская, 43
  • Стадион Спартак 270 м

Посмотрели "Одиссею капитана Блада". Сразу скажу, что это одна из моих самых любимых книг, входит в топ-5 однозначно, а Питер Блад - это герой, покоривший меня навсегда ♥♥♥
Тем большее негодование я испытала, но в итоге осталась довольна))) Осторожно, дальше будут спойлеры!
Единственная и главная проблема мюзикла - несоответствие названия содержанию. Получается, что Питер Блад повздорил с полковником Бишопом и влюблённой в него Арабеллой и уплыл в моря пиратствовать от нечего делать, через год одумался и вернулся.
Накручены отношения, которых не было, появляются герои, которых не было. Ну нельзя же в самом деле так просто исковеркать характеры персонажей и не раскрыть смысл "одиссеи". Книга ведь названа не случайно. Блад скитался по морям, маялся от неразделённой и обречённой на небытие любви. Арабелла - между прочим, как Пенелопа из произведения Гомера - хранила память о нём вопреки здравому смыслу и отказывалась принимать внимание сторонних ухажёров. Строптивые, гордые, упрямые, не смеющие заявить или хоть чем-то выдать свои истинные чувства. В мюзикле всё переврали!
Самый яркий герой - лорд Джулиан Уэйд. Чуть уступает ему полковник Бишоп в исполнении г-на Пашенцева.
Как ни странно, если начисто забыть про книгу и не апеллировать к ней, то мюзикл очень даже неплохой, за исключением искусственно вымученного конфликта в завязке действия. Оркестр - молодцы, артисты - хорошо. Вечеринка перед спектаклем собрала кучу народа (т.к. впереди была Ночь Музеев), дети повеселились, костюмы порадовали и зрителей, и самих нарядившихся смельчаков. Настроение весь вечер было чудесное, и даже Блад в "кожанке" без своего щегольского парика его не испортил)))
Объективно оценить представляется сложным, т.к. от самого характера капитана Блада и его возлюбленной осталось очень мало. Поставлю "хорошо".

• Тоже очень люблю книгу и не сразу привыкла к таким метаморфозам сюжета, но, как мне кажется, как раз характер Питера Блада оставлен максимально близким к оригиналу... с учетом новых сюжетных поворотов, конечно )

• Спасибо вам за отзыв! Если вы хорошо знакомы с музыкальным театром, то, наверное, должны знать, что задача музыкального спектакля не в точной передаче нюансов литературного первоисточника. И в этом его своеобразие и шарм. В рамках двухчасового действа просто невозможно передать все коллизии густо разветвленного сюжета. Задача музыки - сместить акценты в эмоциональную сферу и укрупнить составляющие драматургии, как правило, за счет нивелирования частных нюансов. Авторы "Золотомасочных" мюзиклов "Гадюка" и "Вий" из репертуара нашего театра весьма вольно обращаются с литературными оригиналами, но это не делает эти спектакли менее любимыми нашими зрителями.