• Новосибирск, Каменская, 43
  • Стадион Спартак 270 м

Добрый день. Всем хорош ваш театр, за многие годы он стал и моим, любимым. Но недавно обратил внимание на ваше отношение к пенсионерам и особенно к инвалидам. Это для вас изгои общества, что вы даете им билеты на 20-21 ряд? И это при полупустом зале!!! Я понимаю, когда нелюди не пускают наших паралемпийцев на игры.... Вы, люди искусства, культуры поступаете так же, изгоняя людей с ограниченными возможностями в дальний угол зала... Вам, наверное, не стыдно, а мне всегда очень стыдно от такого отношения к инвалидам. Отдал им свои билеты и пересадил на свои места: так было больно и обидно. Будьте же ЛЮДЬМИ!!!!

• Ну да, их прямо изгоняют на задние ряды. Что вы ерунду-то пишете? Зрители при покупке билетов сами места выбирают. То, что пенсионеры не могут себе позволить купить билеты на более дорогие передние ряды - это, конечно, плохо. Но это вина государства, а не театра.

Впечатление такое, что отзыв написан с целью показать: "вот я какой молодец, инвалидам места в театре уступаю!". При этом сотрудников театра прямо какими-то моральными уродами выставляете. Не надо спекулировать на социально острых темах. Параолимпийцев ещё приплели...

• Кто выбирает себе задние ряды? Инвалиды? Откуда такие фантазии. В Оперном сделали даже отдельные ряды для них. И не нужно валить всё на мифическое государство. Это мы с вами, каждый на своем месте, и только так. А махать руками в сторону других: государства, соц. служб - это просто равнодушие к людям, которые нуждаются в помощи.

• Простите, вы сидели на местах для инвалидов в Оперном? Это не просто последний ряд партера, это худшие места в зале, с них не видно вообще НИЧЕГО. Подозреваю, что и не слышно. Я бы на эти места не села, даже если бы мне приплатили. Так что пример крайне неудачный.
    Что же касается музкомедии, то при полупустом зале капельдинеры всегда довольно настойчиво предлагают всем желающим пересаживаться вперед с задних рядов (в отличие, кстати, от Оперного, где, наоборот, сейчас пристально следят за тем, чтобы зрители с более дешевых мест не пересаживались на пустующие дорогие). Я неоднократно это наблюдала. Более того, я неоднократно наблюдала, как на неаншлаговых спектаклях администратор выписывает пенсионерам входные билеты на ближние ряды. Кстати, по пенсионному удостоверению перед спектаклем можно купить билет на любое место с 50% скидкой, у меня мама пользуется.
    Я тоже считаю, что некрасиво спекулировать на социально острых темах и бросаться громкими фразами. Видите проблему - предложите администрации конструктивное решение, подходящее для данного конкретного театра, пользы будет больше.

• Согласен, была такая ситуация в музкомедии в середине прошлого сезона, что и пересаживали и билеты давали поближе. Поверьте, сейчас это не так. Довольно часто посещаю этот театр и удивили такие перемены к худшему.

• Спасибо вам за отзыв и за беспокойство об инвалидах. Согласно положению о порядке предоставления льгот отдельным категориям физических лиц при посещении мероприятий государственного автономного учреждения Новосибирской области «Новосибирский театр музыкальной комедии», мы предоставляем инвалидам бесплатные места. К сожалению, театр может позволить себе выделение бесплатных мест только в конце зала. Конечно, было бы лучше, чтобы о инвалидах заботились не отдельные сознательные граждане, а специальные государственные социальные службы, которые и должны оплачивать для инвалидов комфортные места. Но, увы(((

• Не согласен. "Согласно положению".. Всё в ваших руках. К вам приходят инвалидов не 15 человек, а от силы 5-6. И при полупустом зале давать им галерку неприлично, как минимум. Впрочем, я был уверен, что мои слова и поддержка на сегодня еще 15-ти человек не дойдут до вашего разума и совести.
    Что касается "соответствующих социальных служб", то поверьте, они делают очень много для инвалидов. Только благодаря этой поддержке многие их них живы и радуются жизни.
    А вы не можете сделать такую малость... Инвалид не может войти в автобус - да ну, пусть этим занимаются соц. службы. Мы-то при чем? Это не наши проблемы. Правда? Ваша совесть осталась, видимо, под многомиллионной плиткой, которой вы отделали весь свой театр. Удачи вам в зарабатывании "бабла".

• Хм, а как вы полагаете театр будет окупать своё существование? И пример с Оперным да, неудачный. Места для инвалидов ужасные, а в остальном там такая же практика - пенсионеры смогут купить с день спектакля билет со скидкой 50%. И, если пенсионеры не могут себе позволить более дорогой билет, никто не кидается им доплачивать.
    Будет другая политика финансирования театров - будут другие льготы для людей с ограниченными возможностями.

• Извиняюсь, конечно, но огромные деньги на покрытие своего пола в театре из дорогущего материала они нашли. Значит с окупаемостью всё ОК. По Оперному спорить не буду, не приходилось сидеть на этих местах. Думаю, что они не хуже последнего ряда партера.

• Извините, а давайте будем ходить в сарай. Полу этому 50 лет сносу не будет. Вы в квартире ремонт не делайте, пусть осыпается. Зато делайте другим. Хватит вам настолько альтруизма?
    В оперном места для инвалидов намного хуже последнего ряда партера в любом из известных мне театров, хуже только балкон 4-го яруса в Большом.
    И, правду говорят - при полупустом зале нет проблем пересесть, любой завсегдатай это знает, и никто не будет проверять билет, если вы не занимаете чужое место.

• Обращение было адресовано не Вам, а администрации театра. Они ответили, что не будут решать этот вопрос. Мне давно уже всё ясно.

• Я работаю в бюджетном учреждении и немного знаю, как и что может позволить себе администрация в рамках благотворительности. Точнее - чего они не могут себе позволить. А вы, очевидно, просто не очень в курсе.

• Теперь уже в курсе. Что изменилось с прошлого сезона? Вышли новые Положения? Нет! В этом театре просто сменился администратор. Вот и вся причина. Давайте будем добрее к своим людям, и тогда и иностранцы будут смотреть на нас другими глазами. Всё только в наших руках, а не в Инструкциях, поверьте.

• Андрей, вы бы вносили конкретные предложения, как, по-вашему, можно решить этот вопрос, а не отделывались общими фразами. И уже эти конкретные предложения можно рассматривать и думать, как их можно совместить с правилами и возможностями работы конкретного учреждения. Про смену администратора в театре я не в курсе, но, собственно, не вижу, при чём тут это.

• Я мог бы с вами вести конструктивный диалог, если бы все, кто отметились в этой теме, не прятались под личинами котиков и прочих аватарок. Значит вам есть что скрывать. Возможно, вы работаете в администрации театра. Это можно назвать трусостью, кроме того, что вы еще и оказались равнодушными к помощи инвалидам.

• Я - не сотрудник театра. И да, я не помогаю никаким категориям людей "в общем и целом". Я - простой обыватель. Но я вижу, что вы предлагаете администрации театра не какие-то конкретные действия, а пишете на эмоциях "да сделайте же что-нибудь другое. лучше, чем то, что делаете". А что именно - не пишете. Нам, простым зрителям, вы показываете личный пример - это достойно уважения.
    А вы уверены, что среди отвечающих вам людей нет никого, кому проблема помощи инвалидам знакома не по-наслышке?