• Новосибирск, Тимирязева, 71/5
  • Зоопарк 220 м
Lonika написала 2 отзыва об этом месте

Удивлена, что у Зоопарка общий рейтинг не 5 звезд. Так что я с удовольствием добавлю рейтинга! У меня мало что вызывает гордость за наш город, но вот Новосибирский зоопарк это то счастливое исключение, за которое не стыдно, за которое испытываю гордость, потому что зоопарк становится только лучше из года в год и это то редкое в нашей стране место, где действительно все для людей! Я хочу отметить несколько моментов:
1. Плата за вход. 250 руб как и в прошлом году. На фоне всеобщего подорожания цен это даже странно)) И уж точно очень дешево! Дешевле, чем сходить в кино! А ведь содержать кино, пожалуй, подешевле будет, чем животных! А знаете (для примера) сколько стоит вход в парк львов в Крыму (по сути тот же наш зоопарк, только с гораздо меньшим количеством животных)? В прошлом году взрослый билет стоил 900 руб, детский 450 руб., в этом году - будет еще дороже. Почувствуй разницу, как говорится...
2. Чистейшая, ухоженная территория. Ухоженные зверята, у которых ежегодно рождается потомство - признак того, что животные здоровы и им комфортно. На бурых медведей сейчас прям приятно смотреть - шерсть густая, ровная, чуть блестящая. Выдрам построили новый вольерчик с просторным бассейном - резвятся там смешные. У кенгуру детеныш, судя по размеру ног, торчащих из сумки, уже довольно взрослый)) В зоопарке постоянно появляется кто-нибудь новенький. Очень жду пингвинов - они такие чудные! И еще очень хотелось бы бегемотов...
3. Грамотная политика руководства на тему развлечений, сувениров. Понятно, что все это дополнительный доход для зоопарка и это очень хорошо. Но при этом отмечу, что цены на еду и сувениры на территории совершенно не заоблачные и опять-таки я не заметила подорожания в сравнении с прошлым годом. Шашлыки и правда вкусные)) Нравится выбор сувениров. Кстати, мой любимый сувенирный киоск тот, который возле белых медведей - заметила, что ассортимент во всех разный. В нем бывают открытки и наклейки. Открыли много аттракционов и смотрю, что они пользуются популярностью. То есть зоопарк превращен в своеобразный парк отдыха, в котором можно провести весь день. А еще, стоя в очереди на вход, прочитала сколько всякой общественной и просветительской работы проводит зоопарк: тут и всякие кружки юных натуралистов, и выездные уроки, и экскурсии для детей, и всякие лекции, школа верховой езды - это очень здорово! Надо с детства учить людей любить и уважать природу!
4. Теперь по поводу наших "культурных" граждан. Я не знаю как зоопарку с этим бороться, но как-то надо. Причем жестко, чтоб неповадно было! Стоит взрослый мужик с дитем или мамаша и суют животным всякие кириешки и кукурузные палочки. А прям перед их глазами табличка с просьбой не кормить животных. Ну вот что за бараны!?! А на вопрос: Вы что читать не умеете? Они отвечают да я же всего пару кукурузных палочек ему дал, что ему будет то! А мимо клетки за день прошло 200 человек и если каждый по кукурузной палочке даст?!? Или стоят и кидают шишки в лигра, чтобы тот повернулся к ним для фото! Полное отсутствие воспитания! Очень горько и обидно! я бы таких вот прям в клетку бы запускала к этим животным на часок!
А зоопарку бы предложила открыть несколько киосков с едой для животных. Те же пакетики с капустой, морковкой, злаковые - все это можно продавать по небольшой цене. И посетители довольны и животные целы! Сделали же это с рыбой для медведей! Кстати, имейте ввиду, что Герду сейчас кормить нельзя - об этом предупреждают при покупке рыбы (видимо, в связи со вскармливанием малыша у нее особый режим питания), тем не менее при мне нашелся умник, который кидал ей рыбу, а она и ела рада-радёханька.
А в целом очень хочется поблагодарить Ростислава Александровича, сотрудников зоопарка и всех неравнодушных спонсоров и инвесторов - спасибо вам за эту гордость Новосибирска!
P.S.: а мишка уже грязный)))) Нет он конечно чудесный! Но не верьте фото в интернете, мишка уже не белоснежный, он загрязнился))) Забавно и очень любопытно - он реально просто стал грязный или это шерстка меняет цвет? кто-нибудь знает? Герда, конечно, абсолютно цирковой медведь - работает на публику. Просто удивительно как белый медведь никогда не дрессированный, выделывает такие номера! Народ стоит вокруг вольера и хлопает)))
P.P.S.: и да, вы уже установили мобильное приложение зоопарка? Пользовалась в это воскресенье! Очень удобно. Позволяет не только ориентироваться на местности, но и читать про животных. Надеюсь, что приложение впоследствии расширят более подробной информацией про животных - это будет очень полезно родителям при прогулках с детьми!