• Новосибирск, Тимирязева, 71/5
  • Зоопарк 220 м

Я люблю наш зоопарк и я безмерно уважаю Ростислава Шило. Его уход - большая потеря для нашего города, не только для зоопарка.

Очень, очень жаль, что этого человека больше нет с нами. Сочувствую коллегам, они потеряли такого вдохновителя, наставника, человека, всей душой болеющего за дело.

Тут уже такая огромная куча слов хороших сказана о нашем...

Тут уже такая огромная куча слов хороших сказана о нашем зоопарке, что добавить практически нечего. Но не написать признание в любви я все равно не могу. недавно снова побывала в зоопарке, это подпитало мою к нему любовь.

Я немного помню, каким был новосибирский зоопарк до того, как переехал на Тимирязева и обзавелся таким прекрасным главой. То, что мы имеем сейчас - гордость города, одна из немногочисленных его достопримечательностей.

А главной достопримечательностью самого зоопарка сейчас, пожалуй, является мини мишка. За ним и его мамой Гердой можно наблюдать очень долго. Герда - настоящий цирковой медведь, с публикой она заигрывает очень профессионально, и так трогательно заботится о своем детеныше! В их бассейне не так давно появилась вода - теперь еще интереснее будет и им, и зрителям.

Не могу не отметить еще одного ребенка - детеныша мандрила. Обязательно сходите посмотреть на этого малыша! А также у игрунок детка, и этот ребенок беспрерывно носится вихрем, падает, задирает старших, и тогда они начинают носиться вместе.

Как большой любитель кошачьих, не могу каждый раз не любоваться на коллекцию животных этого вида в нашем зоопарке. Говорят, наша коллекция - одна из самых богатых в мире. Кошки прекрааасные: ухоженные, упитанные, спокойные, любопытные. Ну, за исключением #погладькота - манула. этот зверюга очень смешно как-то пытался меня устрашать, оскаливаясь, фыркая и чихая в мою сторону:)

Коллекция пернатых также впечатляет. Честно, я не большой любитель птиц в принципе, но невольно засматриваюсь каждый раз на пестрые толпы крылатых обитателей зоопарка.

В восторг и взрослых, и детей приводят сурикаты. Такие они смешные и трогательные существа:)

В наш зоопарк можно уйти на много часов. Посмотреть на всех животных, а потом просто гулять, любуясь природой, уходя чуть в лес, туда, где людей нет.

Хочется верить, что есть кому взять в свои руки заботу о развитии зоопарка и просто заботу о том, чтобы зверушкам было там хорошо.

П.С. И я тоже хочу сказать: люди, да не кормите вы зверей, не будьте баранами! Нарушайте предупреждение о том, что нельзя залезать за ограждения, сколько вам влезет, это угроза вашей жизни, но не становитесь угрозой для жизни других неразумных живых существ! При мне группка индивидов стала кормить енотов кукурузными палочками и фотать, как они с удовольствием берут из рук эти палки и едят их. Кроме нецензурных слов в голове не было ничего, но вслух я произнесла пару вполне печатных, на что мне было сказано, что они же только пофотать хотели, как они кормят енотов. Прошу прощения за пафос, но это хомо сапиенс?..

• Да, некоторых самих бы за решетку поместить не мешало....

• я с вами согласна. к сожалению, это так.

• съездила сегодня в зоопарк, сейчас вернулась. постояла у фотографии Шило, вспомнила как своих близких хоронила, и я не могу передать его родным и близким, но так хочется, хоть каплю мужества и защиты от удара, который они сейчас получили. он уже в лучшем мире, а они остались здесь и сходят с ума от горя. мне искренне жаль, что ушел этот человек, как уходят и все остальные...

• в официальном Инстаграме зоопарка написали, что они благодарят каждого, кто выразил соболезнования, говорят, что для них это большая моральная поддержка. ваши слова - важны для них. думаю, и Фламп читается тоже, почему бы нет.

я очень привыкла, что у города, у зоопарка есть Шило. я ведь с этим выросла. и тут - раз! - и нет больше этого человека...

• Я тоже с этим зоопарком выросла ) Мама любит рассказывать историю как я предпочитала в детстве походы в зоопарк всем остальным - меня папа из садика забирал (садик на Крылова был, а зоо на Гоголя) и мы шли гулять. Бедный папа... голодный, но делал так, как доче нравится. Все родители немножко святые все же )

• Оль, я только начала читать твой отзыв, и у меня уже глаза увлажнились...

• я когда узнала, на несколько секунд ступор был.

а еще так получилось странно. я после очередного посещения зоопарка начала думать, что надо бы отзыв уже писать. фотографии рассматривала свои, решила про Шило почитать что-нибудь еще. это было 15, если я правильно помню. так вот, набираю в Яндексе "Ростислав Шило", и первой ссылкой - Вики с информацией о дате рождения и предположительной датой смерти о_О обозначен именно этот день - 15 апреля. типа по неуточненным данным Шило умер 15 апреля в Израиле. я обалдела. потом надпись убрали. но ненадоло:(

• Да, смерть Шило - большой удар. Земля ему пухом!

Судя по сегодняшним новостям, преемника он воспитал. Надеюсь, дело его жизни не пропадет!

• да!

и так здорово, что семья его разделяла его заботы. это дает надежду, что не пропадет его дело. тоже переживаю и надеюсь, что не пропадет.

• Про Шило очень грустно и тяжело... Ох, это ужас про людей. За последний раз попросила бабулю, державшую своего внука за ноги, чтобы он поднял/потрогал черепаху, кормящий шоколадными конфетами медведя взрослый мужик, который на свою тупость говорит:"ну так они же медом питаются, сладкое им не вредно". Медом, Карл, МЕДОМ! Ну а про родителей, садящим своих детишек на перила или перекидывающих их к клетке... Ппц...

• потеря, да.

люди бывают непроходимые идиоты и просто очень недалекие и неэрудированные. слава Богу, что далеко не все, что нормальных, ответственных - больше.

• земли ему пухом!...