• Новосибирск, Тимирязева, 71/5
  • Зоопарк 220 м

Жила-была Инквизиция. Вроде добрая, но строгая. И учила эта Инквизиция адептов. В хорошем таком учебном заведении с номером 13. И решили адепты, что учебный год закончился, и это надо отметить. И уболтали Инквизицию. А что такого? И правда радость - и у адептов каникулы, и у препода таки отдых.

И пошли они в зоопарк.

Зверья там много. И хищного, и...

И пошли они в зоопарк.

Зверья там много. И хищного, и не очень. И ползущего, и летающего. И вообще весело.

Сахарной ваты объелись, кукурузы нагрызлись, оленей нагладились... И начали шалить.

Инквизиция раз сказала, что такое поведение не достойно адепта учебного заведения с номером 13. Два сказала.

Да и узбагоила адептов (Она хоть и Инквизиция, так еще и ведьма - два в одном. А вы как хотели? С адептами иначе не выживешь!).

И оставила их в том зоопарке збогойных до осени.

И ушла в отпуск.

Сказка - это хорошо. А теперь о серьезном.

Наш зоопарк - это символ города. И мне очень интересно приходить сюда и наблюдать, как он растет и развивается. Не так давно я привела сюда своих учеников с мыслью о том, что такой поход в конце учебного года будет куда позитивнее и полезнее, чем любое кафе.

Цена билета для взрослого - 250, для детей до 16 - 100. У нас при покупке билетов спросили приказ из школы и справки из школы же у детей. Это было не слишком удобно, но правильно - нас было много, и в этой немаленькой толпе не всем было меньше 16.

В зоопарке относительно чисто (на сколько это может быть в лесу). Дорожки регулярно убираются по всей площади зоопарка (мы были в будний день с утра - пронаблюдали этот процесс лично).

Очень четкая и хорошая навигация. В какой-то момент мы разбились на две группы и искали друг друга потом по указателям "Мы у белых мишек", "Мы у тигров".

Животные ухоженные, на наших глазах сотрудники зоопарка приводили в порядок часть клеток.

К сожалению, не везде и не у всех клеток стоят ограждения, ограничивающие желание посетителей приобщиться к общению с животным миром. А они, к сожалению, не всегда адекватно воспринимают ситуацию и и тянут руки к животному, которое может быть опасно. Таблички на клетках, к сожалению, никого не останавливают. Там, где охрана это видит - попытки пресекают. Но площадь зоопарка огромна, за всеми уследить просто не возможно.

Террариум. Оооооочень маленькое и душное помещение, очень сложно передвигаться по расположенным внутри мостикам. Если у вас обувь на плоской подошве - еще терпимо. Если вы на каблуках - становится опасно.

И ложка дегтя: сервис.

Ребята, ну так нельзя. Если вы претендуете на титул символа города, то ваша работа должна быть образцовой. Облепленная пухом кукуруза, которую отказываются поменять на нормальную? - Да пожалуйста.

Сахарная вата, которая делается в неприкрытом барабане, куда насыпается порция сахара? - Легко. Мошки, которые в этом барабане покатались на карусели вместе с сахаром специалиста не интересовали.

Про цены на воду, молочные коктейли и пр. я уже молчу.

А сюда приходит много гостей города и страны.

Задумайтесь над этим.

Очень люблю зоопарк. Но по итогам посещения - хорошо.

• В Московском зоопарке вход даже для студентов бесплатный. Помню, в 2010 году, так удивились и обрадовались. Приятно было

• :( а меня в свое время не пустили в Московский по студенческому(( в музеи - пускали, а в зоопарк - нет.

• Нас даже по просроченному пустили, мы были в шоке.

• ну, про мошек и кукурузу это, наверное, вопрос не к зоопарку, а к индивидуальным предпринимателям, которые заполонили зоопарк. К администрации зоопарка другой вопрос: почему бы не разогнать все эти точки, торгующие непонятно чем по адским ценам и не пустить приличный общепит. Открыли бы несколько нормальных заведений, может филиалы сетевых, чтобы было поесть не страшно. А сувениры уже можно было бы с символикой зоопарка продавать. Те же хлопушки, шарики и вертушки для детей заказали бы фирменные, а не этот дикий китайский ширпотреб.