• Новосибирск, Тимирязева, 71/5
  • Зоопарк 220 м

Только ленивый не оставлял отзыв о Новосибирском Зоопарке, и одна из таких ленивых людей я. Я была в этом зоопарке три раза, три. Пожалуй, за эти три раза мне не удалось посмотреть всех обитателей.

+ Огромнейшая территория;
+ Около 93 видов животных я точно насчитала, а то и больше;
+ Прекрасная природа;
+ Вольеры и просторные клетки позволяют разглядеть животное, без проблем;
+ Ручные белочки, которых можно покормить;
+ Закрытые павильоны с рыбками и другими животными;
+ Можно посмотреть, как питаются тигры;
+ Есть специальные мини-парки для детей типа "Мир Динозавров", "Перевернутый Дом" и что-то про сказки;
+ Очень красиво внутри;
+ Следят за чистотой на территории;
+ Красивый прудик с местными птицами ;
+ Фудкорты, мороженное, вода, туалеты;
+ Есть карта - приложение для смартфонов;

- недостаточный контроль за глупыми людьми, которые стремятся покормить животное всем, что у них есть! В итоге, страдают, а быть может даже и умирают животные.
- очень дорогие цены на ту же еду, воду и мороженное;
- по выходным нет дежурных ветеринаров в зоопарке ( не знаю, изменилась ли ситуация). Прошлым летом мы увидели куницу с открытым переломом передней лапки. Побежали искать помощи. В районе клетки никого не нашли, направились в администрацию - никого, подошли к контролеру, она сказала, что только в ПН будет ветеринар, сейчас ничего сделать не могут, по выходным их нет...

Да, я люблю животных и конечно мне их жалко, что они живут в неволе, пусть я и могу посмотреть на них. Кто-то считает, что зоопарке спасают некоторые виды животных, кто-то нет. Эта тема такая спорная, и бесконечно обсуждаемая, что я просто обойду ее стороной. Но раз Зоопарк есть, значит в него нужно сходить, чтобы хотя бы увидеть всех этих красивы представителей животного мира. Только воду и перекус возьмите лучше с собой сразу, если не хотите тратиться :)