• Тимирязева, 71/5
  • Зоопарк 190 м

Всё-таки наш зоопарк не зря вошёл в список чудес России. Были тут вчера с мамой, братом, тётей и двухлетней дочкой (она в зоопарке была впервые). И - о чудо! - девочка, чей характер можно описать словами "беспокойное хозяйство", вела себя спокойно, разглядывая зверей, которых до сих пор видела только на картинках. В дельфинарий мы, правда, не попали (дороговато на наш карман). С каждым годом тут всё становится только лучше. В прошлом году, например, обнаружили локацию под названием "Лебединое озеро" - искусственный водоём, населённый водоплавающими птицами. Также есть Динопарк, Дом вверх ногами, дом Бабы-Яги, террариум и другие интересные места. Несмотря на то, что полно кафешек, палаток со снедью и сувенирами и аттракционов, не покидает ощущение, что находишься в заповеднике. Нравятся мне ещё плакаты, напоминающие о главной роли зоопарка - сохранении видов. Есть также слова бывшего директора Р.А. Шило (его имя, кстати, встречает нас уже на входе, т.к. с недавних пор зоопарк носит его имя): "Обними дерево, приласкай травинку, поговори с восходящим солнцем, полюбуйся на животных и тебе станет легко на душе".
Всё-таки есть в зоопарке один очень неприятный момент, впрочем, возможно, не зависящий от руководства: зрители без конца кормят животных, не обращая никакого внимания ни на таблички "Животное не кормить", ни на замечания. Особенно запомнилась сцена у вольера с орангутанами: хитроумный орангутан придумал просунуть через решётку в верхней части вольера верёвку и спустить её вниз, к зрителям. Кто-то из толпы привязывает к верёвке еду (булочку), которую орангутан втягивает в клетку и съедает, затем спускает верёвку снова. Кроме того, в бассейн, где обитают белые медведи, зрители кидают какую-то фигню (не еду). Интересно, можно что-то с этим поделать или нет? Работники зоопарка, если и оказываются в этот момент поблизости, смотрят на это сквозь пальцы.
Сейчас цена взрослого билета - 250 руб., пенсионерам - 100 руб., детям до 7 лет - бесплатно. Есть пункты проката машинок, колясок (нам коляска не понадобилась, пришли со своей). Странно только, что детям с 7 лет и взрослым запрещено передвижение по зоопарку на самокатах, гироскутерах и т.п. Кому они мешают, интересно?
P.S. На фото самые смешные зверюшки - сурикаты.

• Было бы намного удобнее, если бы разрешили передвигаться на личных машинах, а то произвол полный, машину оставь, сам пешком иди.
    Запрет самокатов и гироскутеров, это одна из немногих мер, которая действительно призвана обезопасить пребывание на территории парк, зоопарк, это парк отдыха, а ни как не парк экстремальных развлечений.

• Тогда почему всё это разрешено детям до 7 лет?

• Разница в весовых категориях, ребенок до семи лет весит меньше, и не может при потере управления травмировать окружающих, максимум самостоятельно получит разбитую коленку, или шишку на лбу. А вот когда дитятко килограммов от тридцати не впишется в поворот (не успеет отреагировать на выбежавшего ребенка), травмы могут не ограничиться синяками и ссадинами, причем у ни чего не подозревающего ребенка, да и взрослому наверное будет не очень приятно, если его используют в качестве тормозного приспособления. Ну не оборудован этот парк для подобных развлечений.

• Кстати, почитала предыдущие отзывы. Возможно, "фигня", летящая в бассейн к белым медведям - это мороженая рыба. А вот в прошлый поход в зоопарк была свидетелем, как "сердобольные" бабушка с внучком кормили белого медведя пряниками и хлебом.