• Тимирязева, 71/5
  • Зоопарк 190 м

Не нашла отдельно отзывов об океанариуме, потому пишу здесь.
Посетили именно океанариум. Новое шикарное здание. В холле всё красиво. Встречают вежливые сотрудники. Тут же есть небольшое кафе, сувенирный магазинчик, сбоку туалетные комнаты (их стоит упомянуть, потому что они шикарны - всё сияет белизной, даже есть отдельно маленькие и невысокие раковины для мытья рук специально для детей). Из холла просторный красивый лифт увозит вас на нулевой этаж, где и начинается ваша экскурсия.
И вот тут собственно об океанариуме. Помните раньше на территории зоопарка был аквариум с разнообразными рыбками? Так вот, если вы хоть раз были там, то вы уже видели почти всю экспозицию нового океанариума. Те же самые рыбки переехали, и теперь посмотреть на них можно только за отдельную, причем совсем не маленькую плату. Да, там есть несколько больших, во всю стену, аквариумов, но большинство - обычные, небольшие по величине. Есть один тоннель, когда проходишь как бы под водой, и рыбы плавают у тебя над головой. Это эффектно, но тоннель маленький, пару метров в длину. Если вы бывали в океанариумах за рубежом, будете разочарованы.
Затем с нулевого этажа есть выход на первый. Там несколько открытых аквариумов с плещущимися в них рыбками, какие-то декоративные водопадики (похоже на то, как раньше было и надеюсь до сих пор остается в террариуме). А самое главное - большой бассейн за стеклом с нерпами. Совершенно умилительные звери. Бултыхаются, иногда подплывают к самому стеклу и с интересом разглядывают посетителей, шевелят усами.))
Вот только раньше те же нерпы были опять-таки на территории зоопарка - в зимнем павильоне. То есть посмотреть на них можно было за обычную входную цену.
Таким образом, получается, что кто-то посчитал, что показывать всё, что есть в нашем зоопарке по одной цене - слишком жирно. Поэтому после строительства нового павильона - дельфинария - в него было решено перенести часть животных из зоопарка. И вломить за это цену, вдвое превышающую цену за билет в сам зоопарк. Взрослый стоит 500, детский (ребенку 3 года!) - 400. Никаких льгот для пенсионеров или студентов нет. Судите сами, нужно вам это посещать или нет.
В нашей компании ребенку понравилось (на то и ребенок). А взрослым не особо. Учитывая, что они ранее бывали в аквариуме и зимнем павильоне.
Оценки 4- нет. А на твердую 4 впечатления не тянут. Поэтому ставлю 3, увы.
Сам зоопарк по-прежнему люблю. И ходить буду - но только именно в зоопарк.