• Новосибирск, Тимирязева, 71/5
  • Зоопарк 220 м

Вот и мы добрались до зоопарка. Это было чудо - уговорить моего мужчину пойти куда-то без машины, в толпу людей, долго-долго ходить пешком. Фокус удался, правда - хватило его всего на пару часов. Поэтому моя прогулка по зоопарку лучше всего характеризуется фразой "галопом по Европам". Но даже во время этого самого галопа я получила массу положительных эмоций!

Какая девочка не мечтала вместо обычной кошки или собаки завести себе львенка или тигренка? :) Я мечтала. До сих пор из всех животных меня больше всего восхищают крупные кошки. Поэтому очень надеялась увидеть детеныша белого бенгальского тигра. Он уже начал выходить к людям, но вчера не порадовал нас :) Спал, наверное, вместе с мамой после утреннего приема пищи. Пол ребетенка уже определили - это мальчик. Пойду в сентябре снова - может, увижу это маленькое чудо :)

А вот амурские тигры таки пообщались с посетителями. Немного походили по вольеру, попотягивались, пару раз зевнули и ушли спать в тенек.

Семейство львов - тоже безбожно дрыхли. Лев, сидящий отдельно - величественно нежился на солнце, лежа на постаменте.

Лигр - не показался.

Гепарды тоже спали в тени под деревьями. Кстати, есть данные - что наши предки далекие бок о бок охотились с гепардами. И из всех крупных кошек - только они ни разу не нападали на человека.

Обезьянки - добавили позитивных эмоций. Попрошайки они, конечно, те еще! Как и еноты, олени, пони. Людииии! Да не кормите Вы животных сахарной ватой, чипсами и печеньками! Не приспособлены у них желудки для этого! Пришлось одергивать детей, которые пытались просунуть животным "вкусняшек" - хотя обычно я не делаю замечаний посторонним. Родители, куда Вы смотрите?! Правда, одну маму мне захотелось обнять. У нее в руках был пакетик с капустой, морковкой и яблоками. Вот это - грамотный подход. Если уж приспичило Вашему ребенку покормить пони, пусть это будет яблоко, а не леденец. Хотя, в любом случае, кормить животных в зоопарке - не есть правильно.

Кстати, тут в отзывах высказывали недовольство, что детей не пустили с самокатами. Так возле касс есть объявление. Фото прилагаю.

Не могли обойти стороной белых медведей. Мама с медвежонком сидят отдельно от папы. У мамы - судя по всему, была утренняя прогулка, а у медвежонка - тихий час. Он уютно устроился спать на "камушке". Тысячу минусов в карму молодому человеку, который громко долбил ладонью по парапету - со словами "проснись, медведь!". Чтоб его так утром будили! Культурное у нас общество, да.

Папа медведь - тоже гулял во вольеру, а вокруг и там, и сям лежала рыба. Закормили бедного :)

Судя по внешнему виду - животные чувствуют себя хорошо. Ухоженные.

Территория тоже греет душу и радует глаз - чистая и зеленая.

Искренне надеюсь, что дело Шило будет дальше процветать и не зачахнет!

*фото белого бенгальского тигренка не мое - взято из инстаграмма новосибирского зоопарка*