• Красный проспект, 17 — 609 офис; 6 этаж

Приветствую всех читателей!

Отзыв пишу в знак огромной благодарности и уважения к экспертному бюро в лице Авериной Людмилы Федоровны.

Моя история возврата некачественной обуви полезна с точки зрения потребительской грамотности и моего положительного опыта. И начиналась она так:

Вытащив очередную пару на лето, я увидела, как у мокасинов ТМ...

Приветствую всех читателей!

Вытащив очередную пару на лето, я увидела, как у мокасинов ТМ Respect просели задники и вкруговую вертикальными трещинами пошел рант, относили 1,5 сезона и теперь их можно было выкинуть. Но в коробке я нашла чек и по нему оставалось пара дней до конца 2-х летнего срока. Здесь я поясню, ПОКУПАТЕЛЬ ВПРАВЕ ВЕРНУТЬ купленную обувь В ТЕЧЕНИЕ 2-х ЛЕТ с даты покупки, если ЕСТЬ ПРЕТЕНЗИИ К КАЧЕСТВУ ТОВАРА (ст.19 ЗЗПП). И они были.

Я позвонила в магазин и уточнила, мне самой заказать экспертизу (это по закону, т.к. прошла гарантия), но меня заверили, что у них есть товаровед и экспертиза не нужна. Такое часто бывает, магазины стремятся к экономии, т.к. заключение в мою пользу оплачивают они.

В магазине, мне начали хамить, сказали, что износ значительный и определить причину возникновения дефекта невозможно и потребовали экспертное заключение (!). Мне порекомендовали идти в торгово-промышленную палату, она рядом и эксперт там работает быстро и заключение даст сегодня же. Сроки поджимали, я понимала, что мне за 1 день в НБТЭ заключение вряд ли сделают.

Отзывы о торгово-промышленной палате (ТПП) и о магазине "Респект" последуют позже.

В ТПП на Маркса работают люди, которые спрашивают марку обуви и после, совершенно БЕСПЛАТНО, осматривают ее и выносят вердикт: износ таков, что определить причину возникновения дефекта невозможно. Они делаю это: 1) бесплатно и 2) без письменного подтверждения своих слов. Не хочется никого обвинять, но на определенные мысли это наводит.

С досадой, я решила обратиться туда, куда обращалась не раз - НБТЭ. Я позвонила, объяснила ситуацию. Мне пошли навстречу и сделали экспертизу. Как только Людмила Федоровна осмотрела пару, она моментально произнесла, что обувь с явными дефектами, их видно невооруженным глазом. Но понимая решительность персонала магазина сделать все, чтобы отказать в возврате, Л.Ф. сделала превосходное подробное экспертное заключение с фотографиями и обнаружила и описала еще 2 критических производственных дефекта.

На следующий день я пришла в магазин и без нервов и лишних эмоций отдала пару обуви, чек и заключение. Мне вернули деньги за обувь, компенсировали затраты на экспертизу в полном объеме. И спросили была ли я ТПП и почему решила обратиться к другому эксперту. Ответ очевиден.

Я прилагаю фото заключения, чтобы вы, уважаемые читатели, понимали, что есть такие дефекты, и их множество, и портится наша обувь не потому, что мы "так ходим", а потому что часто - это брак производства, а учитывая что почти вся обувь made in China, можно сказать что из 3-х пар в 2-х можно найти дефект. Вернее он сам проявится и пару придется выбросить, отходив 1 сезон, а то и меньше. Поэтому не бойтесь идти к экспертам и возвращать некачественные вещи обратно.

С благодарностью к эксперту НБТЭ Авериной Л.Ф.

Спасибо за профессионализм и индивидуальный подход.

• Спасибо. Отдельное спасибо за людей, читающих ФЛАМП. В настоящее время это пожалуй единственное место, где можно почитать, как вести себя в случае, Вами описанном. Ваш отзыв - это серьёзное, грамотно составленное руководство к действию для потребителей (речь не идёт именно о нашем бюро, их много в городе). Ваш отзыв один из самых полезных, толково изложенных (Вы ведь писали не только в знак благодарности но и с целью помочь интересующимся Фламповцам). Думаю, что Ваши слова помогут многим понимающим людям. Спасибо.