НСК 49

• 1905 года, 18 — 1 этаж
  • Площадь Гарина-Михайловского 650 м
  • Бурлинская 550 м
kalamazzu написал 3 отзыва об этом месте

И снова здравствуйте! Есть же на канале редактор? Или отслеживается только содержание новостей? Репортеры жгут! Из сегодняшних новостей:
1. Про сгоревший барак - узнала, что есть слово "БЛИЗЛЕЖАЙШИМИ".
2. Про БГ - "Зал был наполнен ЛЮДЬМИ, СЛУШАВШИХ его музыку (?)".
3. Оттуда же - "В СТИЛЕ ДЗЕН-БУДДИЗМА". Религя - это стиль?
Однако...

• Где вы это нашли? Сюжет 49 канала:
    Борис Гребенщиков рассказал новосибирцам о смысле жизни
    04.08.2016 15:06
    Открытая встреча с известным музыкантом Борисом Гребенщиковым состоялась в новосибирском книжном магазине «Плиний старший». Она прошла в рамках проекта «Открытый университет», и все желающие могли увидеть и послушать своего кумира совершенно бесплатно. О смысле жизни и создании альтернативных миров от Бориса Гребенщикова узнал наш корреспондент.

Борис Гребенщиков приехал в наш город. Чтобы дать концерт для почитателей своего музыкального таланта, а заодно рассказать о своих философских взглядов, основанных на дзэн-буддизме. И если послушать песни именитого рок-музыканта можно лишь купив билет на его концерт, то приобщиться к восточной философии в изложении Бориса Гребенщикова можно было совершенно бесплатно. На встрече, прошедшей в книжном магазине «Плиний Старший». Воспользовались этой возможностью несколько сотен человек, в результате чего зал магазина был плотно набит людьми, слушавших рок-музыканта и задававших ему вопросы о смысле жизни.
    «Мне все время казалось, что людей тянет быть частью огромного прекрасного бесконечного божьего мира. И если человек отгораживается от этого и говорит вот это мой мир, мне кажется, он отгородился. А там, где вода застаивается, она начинает гнить. Разве нет?», говорит музыкант.
    Говорили много и о разном. В общем все вопросы так или иначе сводились к заявленным организаторами темам. Что может сделать для своей свободы человек, погруженный в поток повседневности; есть ли вообще шанс обрести для человека какие-то иные смыслы помимо тех, что уже существуют в его окружении? Возможно ли сознанию не только отражатиь известный мир, но создавать мир свой, альтернативный данному? Можно ли недовольство существующим миром считать некоей нормой для человека свободного и мыслящего? И о тому подобных темах
    «Есть и другой путь. Никуда не уходить. И даже необязательно заявлять, что ты монах. И необязательно объявлять, что ты стремишься к просветлению. У каждого человека свой путь. Я вот сижу и поражаюсь, на самом деле, вернее, я в восторге абсолютном. Потому что я не могу себе представить такую встречу, скажем, в Москве. Или, скажем, в городе Вятке. Или в городе Тамбове. Нет, это чисто сибирский феномен», - говорит Борис Гребенщиков.
    З/К:
    Люди на встречу в основном пришли подготовленные. Творческие личности, молодежь, как обычно, ищущая себя, и просто люди, которым интересен Борис Гребенщиков и как музыкант, и как философ. Вот что говорят пришедшие на встречу:
    «Хотелось услышать Гребенщикова… Близко его мировосприятие, интересно было прикоснуться».
    «Человек умный, и как бы творчество его знакомо».
    «Мне как человек интересен».
    В общем, невзирая на духоту и скученность, недовольных не было. Да, некоторые ворчали, но личность Гребенщикова компенсировала все неудобства. Человека действительно незаурядного и отличающегося собственными оригинальными взглядами на все происходящее в мире. Пусть и в стиле не совсем знакомого многим россиянам дзен-буддизма. Пожалуй, можно даже сказать, что встреча с Борисом Гребенщиковым сильно напоминала аналогичные мероприятия с участием буддистских лам и монахов, периодически наносящих визиты в наш город.

• Добрый день. Мой отзыв, если Вы обратили внимание, касался качества репортажа. Если для Вас 49 канал и БГ - единое целое, дико извиняюсь, что задела Вас за живое. Удачи!

• Насчет первой претензии по сгоревшему бараку - ничего не могу сказать, даже что это за новость. Насчет второй - такого в тексте не было. Насчет третьего - в России эта секта превратилась скорее в клоунаду, так что стиль достаточно мягкое определение этого увлечения.

• Доброго здоровья Вам и прощайте!

• И вам того же.