Объединенные Пивоварни Хейнекен, ООО

Филиал в г. Новосибирске
  • Петухова, 79/2
  • Петухова 850 м

Disclaimer: Ни я ни мои знакомые/родственники не являются работниками в сфере пивоварения, поэтому мое мнение субъективно и основывается на моем опыте и на моем посещении другой, небезызвестной пивоварни.

Начнем с организации.
После регистрации на сайте вам на почту приходит письмо о том, что ваша заявка принята и вас ждут на пивоварне. Можно приметить тот факт, что при оформлении заявка человек не указывает то, каким образом он будет добираться на завод, своими силами или на маршрутке, которую организаторы экскурсии почему-то называют автобусом.

Естественно отсюда вытекает первый минус-люди ищут автобус с большой табличкой о том, что он направляется на экскурсию, а в итоге получается маршрутка с невзрачным напечатанным листком на лобово стекле.

Второй очень странный момент, в этой самой маршрутке сидит только водитель. Никакого сопровождающего нет, поэтому никто не проверяет все ли нашли маршрутку, все ли пришли и все ли соответствуют определенному возрасту (18+). Зачем я брала с собой паспорт в принципе не ясно.

Маршрутка от остановки отъехала ровно в 16.20 ни минуты не прождав (с одной стороны все кто хотел, конечно пришли. Но с другой, а если кто то просто не смог найти эту самую маршрутку?). Нас было 7 человек.

Подъехав к заводу в 16.40 нас высадили возле завода и не сказали куда идти (т.к. я уже говорила ранее никакого экскурсовода не было), поэтому пришлось самим догадываться как пройти на экскурсию.

Заходим мы значит на КПП, там нас без особого энтузиазма встречает работников, наверное 5-6, спрашивают фамилии и говорят ожидать. Если кто не знает, то КПП обычно очень маленькие, естественно без лавочек и т.п. и, я не знаю, как обычно большая толпа людей помещается в эту комнатушку (хорошо, что хоть батарея стоит, подметила моя подруга с которой я ходила на экскурсию).

В течении 20 минут, что мы стояли и ждали нашего экскурсовода, к нам подтянулись еще двое человек, которые, как я поняла были на своей машине.

Ровно в 17.00 за нами приходит парень и просит следовать за ним, мы заходим в один из корпусов, где он нам предлагает надеть жилеты и "наносочники" в целях нашей безопасности, котрые можно увидеть на фото. (беруши и очки нам не дали, т.к. производство уже закончило работу). Такого гаджета на другом заводе, слава Богу, нам не давали..... Ох уж Эти наносочники!! Я не знаю, как один из мужчин, который был с нами натянул их на свой внушительный размер ноги, но я со своим 41 еле надела их. Ноги, кстати, до сих пор от них болят, т.к. они металлические и из-за этого очень тяжелые и давят на пальцы (вернемся к этому чуду изобретению позже). Но! для меня было удивлением, что нам не дали шапочки для того, чтобы наши волосы никуда не попали.... Не то, чтобы я хотела в них помодничать, но обычно такой аксессуар на производстве обязателен.

После того как мы приоделись, мы пошли в другой корпус (об этих переходах по улице молодой человек сразу предупредил, поэтому все остались в куртках).

В этом корпусе нас встретила довольно милая женщина-экскурсовод, которая повела нас по заводу. Первое место, что мы посетили, была импровизированная "фотостудия", где нам предлагалось надеть костюмы пивоваров прошлых веков и сфотографироваться на соответствующем фоне, но очень быстро (как попросила экскуровод). В этот момент к нам подоспели еще 2 парня и нас в общей сложности стало 9 человек.

В импровизированной фотосессии приняло участие 4 человека, все остальные не захотели, в честь этого женщина-экскурсовод окрестила нас, как "скучных людей". И если мы не сфотографируемся, то экскурсия закончена и она вести ее не будет. Ну ок, какбы. Не особо смешная шутка)))

Далее мы наконец пошли на саму экскурсию. На заводе ничего не работало, ВООБЩЕ НИЧЕГО!!!! Даже огромные чаны, в которых варится пиво....

Кстати, к этим цистернам следует довольно крутая лестница с очень узкими ступенями, на которые еще сложнее наступать в этих "наносочниках", идешь и боишься, как бы не стать импровизированным шаром для боулинга для позади идущих людей. Я запиналась несколько раз. Было страшновато.

Мы зашли в несколько цехов, в основном просто постояли на пороге, женщина рассказывала о том, как делается пиво, иногда она делала это в движении (т.е. вела нас куда то и по пути рассказывала), в эти моменты ее не было слышно, хотя мы все держались толпой и нас было всего 9 человек.... Никаких радио-наушников, просто полагались на свой слух.

После посещения нескольких цехов нас привели в зал дегустации, где были представлены 3 сорта пива, разлитые в пластиковые стаканчики и угощения. Естественно, без проблем не обошлось. Я случайно опрокинула один из стаканчиков (хорошо, что в них было буквально по 3 глотка), но на этот инцидент никак не отреагировал экскурсовод, что немного странно... Не то, чтобы я хотела, чтобы вокруг меня бегали с охами, но дополнительные салфетки можно было подать.

Далее была так называемая викторина для всех участников экскурсии. Были интересные вопросы, самой активной девушке подарили открывашку.

Далее с нами начали прощаться, предложив взять с собой "домашнее задание" в виде бутылки "Жигулевского" пива. Не то, чтобы я придираюсь, но раз экскурсия была так себе, могли бы пиво и получше подарить. Но, дареному коню в зубы не смотрят.

Далее нас повели обратно в первый корпус, где мы разделись, сняв наконец-то эти жуткие боты. Мы скорее пошли к маршрутке, ибо после того, как я прочла отзывы, я поняла что она может уехать и без нас.

Нас увезли обратно на пл. Маркса и на этом наше мини-путешествие закончилось.

Что сказать, подводя итог. Экскурсия мне не понравилась. На другом заводе было намного интереснее, я слушала экскурсовода с открытым ртом, старалась все сфотографировать, запомнить, а тут и фотать нечего было.... Также, экскурсия не понравилась и моей подруге, которая не была на другом заводе. Я бы не советовала ехать на этот завод, ничего необычного, кроме, естественно, "наносочников" вы не увидите.