• Челюскинцев, 15Б — 1 этаж
  • Площадь Гарина-Михайловского 700 м
  • Бурлинская 150 м

Переступив порог сервисно-визового центра стран Европы, сразу становится понятно, что на отдых в Крым собирается не такая уж и большая часть населения :)
Процесс подачи заявления четко структурирован, выдают талончики, по номерам вызывают к окошкам. Вежливый персонал и кондиционеры при такой толпе народа работают прекрасно - ни чувствуется ни духоты, ни эмоционального напряжения. Подача наших заявлений шла своим чередом, пока не случилась нештатная (надеюсь у них не каждый день такое происходит) ситуация.
При подаче моих биометрических данных (а именно, отпечатков пальцев), никак не получалось сделать нормальные отпечатки - пробовали сухие руки, протереть влажной салфеткой - ничего не помогало. Бедный мой мизинец на левой руке сканировали раз пятнадцать, не меньше. Я постепенно начинала напрягаться, но невозмутимый парень-сотрудник центра, уверил меня что это далеко не первый такой случай.
А потом случилось самое интересное - вдруг сломалась вся биометрия - а именно вроде как серверы, и отправить собранные данные центр не мог.
ПОЛТОРА ЧАСА около тридцати человек ждали пока "заработает". При этом сотрудники центра бегали туда-сюда с круглыми глазами, никто внятно объяснить ничего не мог - только ЖДИТЕ. Чего и сколько ждать никто не объявил.
Уважаемое руководство Центра - все прекрасно в вашем сервисе. Однако, стоит разработать хоть какую-то инструкцию действий сотрудников при нештатной ситуации - коллапс, свидетелями которого мы сегодня стали, характеризует вас далеко не с самой лучшей стороны.