• Челюскинцев, 15Б — 1 этаж
  • Площадь Гарина-Михайловского 700 м
  • Бурлинская 150 м

Этот визовый центр здесь располагается не так давно, но список стран впечатляет.

Процедура следующая: на входе вам выдают талончик либо сразу на подачу документов, либо на фотографирование/страховку. Если все документы готовы и осталось только подать, то со своим талончиком вам остается перемещаться между тремя окошками: 1) подача документов, 2) касса, 3) сдача биометрии (она сдается один раз в пять лет).
Сотрудники предельно вежливые, консультируют досконально. Сразу скажу, что в интернете информация противоречивая, к тому же множество коммерческих сайтов перебивают своей повесткой. Здесь по всем странам на моем фото можно и подать документы и сдать биометрию.
Отмечу несколько моментов:
- при мне видимо стажировались новые сотрудники, которые не знали, как именно нужно приглашать следующего на сдачу отпечатков. Поэтому скопилось порядочно людей, пока им не сделали замечание.
- отпечатки у меня сдавались ну очень долго. Люди уходили, приходили, уже у половины начался обед, а я все сдавала и пересдавала. Что-то видимо было с аппаратом, что не хотел он отпечатывать меня.
- Фотографирование. Очень советую найти другое место, чтобы сделать красивые фотографии и с ретушью. Здесь стоит кабинка, которая за 200 рублей печатает автоматом. Нужно, чтобы лицо попадало в круг, глаза были на линии, а остальное кабинку не волнует )) В кабинке стоит пианистский стул, который можно регулировать кручением, но мои попытки его выкрутить окончились неудачей, поэтому пришлось полусогнувшись стоять, чтобы лицо мое попало в круг. То еще развлечение.

Результаты по визе можно отслеживать на сайте, а также приходит смс. Кроме этого, можно заказать доставку паспорта на дом. Здесь же есть и варианты выездного обслуживания вместе со сдачей биометрии.

Резюмирую - хорошо, быстро, понятно. А если даже и не вышло быстро, то важно помнить, что это только первый шаг на пути к путешествию :) Всем приятных поездок!