Областной центр диагностики и консультирования

Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи детям
  • Народная, 10
  • Калининский универмаг 430 м

…И снизошла нас вселенская благодать, и получили мы путевку для дочери в этот центр на проживание (диагностику, коррекцию и лечение)…

Итак, школа-центр. Если смотреть, какую реакцию ожидают сотрудники центра в большинстве своем от родителей, то вести вы себя должны именно так, по идее, - восхищение, восторг, безумная благодарность. Ну, да: бесплатно. Как говорится, «за свою улётность денег не беру, а за красоту - тем более» (с). Специалисты здесь хорошие.

Но. Я однозначно не рекомендую записываться сюда, если вы городской житель. Причем, «город» - даже не «география», это скорее философия, образ жизни. Если вы водите ребенка на занятия в кружки-студии-секции, к специалистам (логопеду, дефектологу, психологу), развиваете его социокультурно (мероприятия, культпоходы, общение), а также лечите (массаж, физио, медикаментозная поддержка), заезд сюда мало что даст. Если других вариантов нет, то да, может, и стоит проходить бесконечные медкомиссии, подписывать все вещи ребенка (а у нас одежда и обувь испорчены эпичной написанной маркером цифрой-номером кабинки) и всячески иными вариантами тратить нервы себе. И ребенку.

Сюда заселить ребенка предлагается больше, чем на месяц. Навещать по правилам можно не чаще раза в неделю, звонить – три раза, забирать ребенка нельзя. (Оговорюсь, что правила можно слегка «сдвинуть», но не всегда). Главный аргумент: детям так легче адаптироваться. Серьезно? Все исследования показывают, что в любой стрессовой ситуации с родителями ребенок чувствует себя лучше, нежели в комфортных условиях, но вдали от семьи. Давайте будем честными хотя бы сами с собой: кому с такими правилами проще, детям или все-таки сотрудникам?

Дочь так полечили, так полечили! Три раза в бассейн ходила, два раза в массаж сделали… Поили витаминным чаем и давали десять дней простые «Ревит» вроде. Ну, да, мы, конечно, забрали ребенка на неделю раньше, но даже в условиях 100%ного проживания нужный массаж №10 она бы по определению (количеству дней) не получила. Зато ей назначили физио, которое делать было нельзя. А почему назначили? Я не акцентировала внимание на том, что физио уже делали. И не важно, что врач забрала амбулаторную карту и заселение происходит в условиях конвейера (всё быстрее, быстрее) – виноват во всём всегда целиком и полностью родитель. Но я пишу не с грустью и тоской, скорее с тревогой: вы подписываете договор, в котором даете согласие на лечение своего ребенка без вашего уведомления. Вообще договор стандартный, в санаториях также – но здесь действительно вас не спросят ни о чем и ни о чем не расскажут. Спрашивайте, звоните врачу и спрашивайте!

А теперь, собственно, то, ради чего это все затевалось, - диагностика и коррекция. (Ведь учреждение позиционирует себя как образовательный центр, а не медицинский). Занятия есть, насколько понимаю, их много. Дети готовятся к отчетному концерту, делают творческие работы, школьники учатся в классах. По сути, как в любом лагере или санатории, как в детском саду или на продленке в школе, - только со специалистами. Хорошими специалистами. Однако не единственно такими хорошими в городе, чтобы не было альтернатив. По итогам заезда ребенок получает так называемый образовательный маршрут. Актуально для тех, кто, как мы, готовится к МСЭК. С кем действительно было приятно общаться, так это с воспитателями и некоторыми их помощниками. Да, детей вы отдаете в надежные руки людей, которые будут с ними приветливы и внимательны, заботу им дадут.

Моя суперобщительная и легкая на подъем девочка адаптировалась к новым условиям без проблем. Собственно, я и не сомневалась, что так будет. Проблемы, как и ожидались, начались после. Ребенок привыкает к определённым условиям, отличным от дома. Условиям, привычным к детскому дому или дому ребенка, я бы сказала: режим, все вещи общие, сам ничего не делаешь, всё, что нужно делать, тебе скажут, - и потом очень непросто возвращается домой. Но, разумеется, психологи центра об этом не думают, главное, что они свое дело сделали.

Резюме. Лучше всего пройти диагностику у специалистов платно - разовую. Недорого вполне, кстати. Однако не стоит мнение каждого (любого) специалиста за единственно верное, разумеется.